"Верю в украинскую автокефалию": Порошенко поблагодарил Раду за поддержку обращения к Вселенскому Патриарху

"Верю в украинскую автокефалию": Порошенко поблагодарил Раду за поддержку обращения к Вселенскому Патриарху

Фото: Getty Images

Верховная Рада большинством голосов поддержала обращение о самостоятельности украинской церкви.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил народных депутатов Украины, которые поддержали его обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Благодарю парламент за поддержку обращения к Вселенскому Патриарху относительно автокефалии Православной Церкви в Украине! Я верю в украинскую автокефалию, потому что верю, что на нее есть воля Божья", - отметил он.

Спасибо парламенту за поддержку обращение к Вселенскому Патриарху относительно автокефалии Православной Церкви в Украине! Я...

Опубликовано Петр Порошенко 19 апреля 2018 г.

По словам Порошенко, сейчас украинцам остается добросовестно молиться за Вселенского патриарха и за скорейшее предоставление Томоса.

Напомним, Петр Порошенко официально принял обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею относительно автокефалии от Предстоятелей православных церквей Украины. Так, обращение передали Патриарх Филарет и Митрополит Макарий с подписями всех архиереев УПЦ Киевского Патриархата и УАПЦ.

Единая Поместная церковь может появиться в Украине к празднованию 1030-летия крещения Киевской Руси, то есть до конца июля.

Тем временем в УПЦ Московского патриархата идею об автокефалии не поддерживают. Мол, им достаточно быть подчиненными Москве.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация