Визит украинских чиновников в Брюссель в разгар скандала об отношениях с Россией: на что стоит надеяться

Визит украинских чиновников в Брюссель в разгар скандала об отношениях с Россией: на что стоит надеяться

Фото: УНИАН

Украинская делегация вернулась в Киев с символическим победой — сам факт того, что делегацию из Киева принимают в Брюсселе в разгар очередной волны пандемии, когда большинство международных событий перевели в онлайн — сигнал и демонстрация — Украина остается для Евросоюза, и для НАТО важной.

На этой неделе чиновники из Киева поехали в столицу Евросоюза с надеждой пересмотреть соглашение с ЕС, как и было запланировано 5 лет назад. И договориться о более широком доступе к европейским рынкам. Но в тот же день в Европарламенте разгорелся скандал по поводу отношений с Россией. Визит украинской правительственной делегации продолжался три дня. У визитеров были встречи в НАТО, Еврокомиссии, Европарламенте, Европейском совете. А в четверг состоялся Совет ассоциации — там Киев и Брюссель совместно следят за выполнением соглашения с ЕС.

Об этом говорится 14 февраля в сюжете ТСН.Тиждень.

Но в день приезда чиновников из Украины внимание политического бомонда было приковано к Европейскому парламенту. Там пытался устоять против шквала критики и призывов уйти в отставку — высокий представитель ЕС Жозеп Боррель. Тот, кто отвечает за внешнюю политику блока. Все из-за его поездки в Москву, которую большинство евродепутатов расценили как катастрофу.

Брюссель всегда оставлял за собой пространство для диалога. Вместе с тем, если кто-то в Киеве надеется, что теперь уж точно Европа надолго забудет о Москве, ответ категоричен: "На это рассчитывать не стоит". Так, скорее всего, будут новые санкции. Возможно, под ограничения даже попадет кто-то из ближайшего окружения Путина. Но Европа не перестанет покупать российский газ. Не остановит Северный поток-2. Не заблокируют российских визави в телефонных книгах. И после определенного периода обострения восстановит попытки наладить диалог. Просто потому, что спокойные отношения с Россией — такой же прагматичный интерес Европы, как и спокойные отношения с любым другим соседом. И Киеву надо принять это как факт и не только это.

Буквально через несколько часов после выступления Борреля Европейский парламент рассматривал свой, собственный отчет о ходе выполнения соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Евродепутаты прошлись по каждому пункту отношений Киева и Брюсселя и дали свою оценку. Если ее сжать в одну фразу, звучать она будет так.

"Несмотря на прогресс, широко распространенная коррупция продолжает сдерживать процесс реформ в Украине", — заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Такой же вывод прозвучал и после заседания Совета ассоциации. В Киев украинская делегация вернулась без триумфа. Одну из ожидаемых сделок — об открытом небе, "безвизе" для авиакомпаний, снова отложили. Впрочем, пересмотр соглашения об ассоциации, на котором настаивал Киев, будет. Но Еврокомиссия тоже согласилась на него без лишнего энтузиазма.

Да, в Брюсселе хвалили Киев за реформы. Но каждый раз добавляли оговорки.

"Если бы я выбирал только одну, не три, а только одну, я бы указал на реформу судопроизводства. Это мать всех реформ", — заявлял высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

На пресс-конференции в штаб-квартире НАТО генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг ответил на вопрос, который озвучил в интервью американскому изданию президент Украины Зеленский — "Почему Украина еще не в НАТО?": "Двери НАТО остаются открытыми. Чем успешнее будет Украина в проведении реформ, чем ближе Украина приближается к соответствию стандартам НАТО, тем ближе Украина становится к членству в НАТО".

Вместе с тем, украинская делегация вернулась в Киев с символическим победой — сам факт того, что делегацию из Киева принимают в Брюсселе в разгар очередной волны пандемии, когда большинство международных событий перевели в онлайн — сигнал и демонстрация — Украина остается для Евросоюза, и для НАТО важна. А, учитывая обострение между Востоком и Западом, — тем соседом, стратегическая важность которого только растет.

Новости недели: украинские чиновники приехали в Брюссель в разгар скандала об отношениях с Россией

Новости недели: украинские чиновники приехали в Брюссель в разгар скандала об отношениях с Россией

Отметим, что рядовой житель Франции, Германии, Бельгии, Италии, выбирающий политиков в этих странах, не видит и не чувствует никакой угрозы со стороны России. Поэтому аргументы, которые можно часто слышать в Киеве, что там, на Донбассе, украинские воины защищают первые рубежи Европы, на жителей тихой и обеспеченной Западной Европы, к сожалению, не производят впечатления. Здесь ждут от Киева победы в другой битве — против коррупции. И именно эта победа способна на самом деле достучаться до тех рядовых французов, немцев, итальянцев и бельгийцев, которые ежедневно слышат два слова рядом "Юкрейн энд корапшен". А брюссельские бюрократы мгновенно оценят изменение общественных настроений. И, если научиться думать так, тогда у Украины есть еще один козырь, который, теоретически, может стать настоящей торпедой для евроинтеграции.

Один из главных приоритетов современной Европы — "зеленый", климатически нейтральный континент. И странным образом украинская делегация включила вопросы экологии чуть ли не в каждую программу переговоров.

"Выполнение "зеленого соглашения", как часть борьбы с изменением климата, конечно, будет иметь очень сильные и глубокие геополитические последствия. Некоторые активы, которые сейчас являются ценными, больше не будут ценными, а другие, которые сейчас не имеют ценности, — вырастут в цене. Одна из проблем, которая у нас связана с нашими отношениями с Россией и другими странами, — это поставки газа", — сказал Жозеп Боррель.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация