Волкер анонсировал максимально представительную делегацию США на инаугурацию Зеленского

Волкер анонсировал максимально представительную делегацию США на инаугурацию Зеленского

Фото: УНИАН

Спецпредставитель Госдепа дал понять, что Украина остается среди приоритетов внешней политики Вашингтона.

Соединенные Штаты Америки готовятся отправить на инаугурацию нового президента Украины Владимира Зеленского делегацию максимально высокого уровня для подобных мероприятий. Об этом в интервью ВВС заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"На инаугурацию президента Украины в Киев из США прибудет делегация высокого уровня. Мы ожидаем, когда определится точная дата, и тогда определим ее состав. Примерно в те дни я постараюсь с ним встретиться, чтобы обсудить конфликт на Донбассе и шаги, которые можно было бы сделать, чтобы вернуть покой и мир на эту землю", - отметил дипломат.

Интервью Курта Волкера для ТСН.Тижня (полная версия на английском языке с субтитрами)

Интервью Курта Волкера для ТСН.Тижня (полная версия на английском языке с субтитрами)

Американец уточнил, что статус гостей на церемонии присяги Зеленского будет определяться правилами подобных мероприятий. "Пока это не объявлено, но это будет высокий уровень представительства, который будет соответствовать статусу инаугурации главы государства, входящего в число наших друзей", - объяснил Волкер.

Также представитель Госдепа добавил, что ожидает от нового украинского лидера шагов, направленных на продолжение западного вектора развития государств. "Тот минимум, который мы можем сделать – это позволить ему и украинскому народу двигаться вместе к дальнейшему развитию демократии", - заявил Волкер.

Ранее сообщалось, что Волкер выразил поддержку желанию Зеленского вести диалог с президентом РФ Владимиром Путиным относительно будущего оккупированных районов Донбасса и Крыма.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация