Вольная в неволе. За что юбиляршу Надежду Савченко полюбили миллионы

Вольная в неволе. За что юбиляршу Надежду Савченко полюбили миллионы

Фото: Reuters

11 мая летчица празднует день рождения.

Летчице, военнопленной и Герою Украины Надежде Савченко сегодня исполняется 35 лет, и это второй день рождения, который она встречает в российской тюрьме. За эти почти два года Надежда поразила весь мир силой своего духа. Ее называют "несокрушимая" и поддерживают во многих странах, даже в той, которая стала для Нади темницей.

Ее фамилию уже увековечивают в названиях украинских улиц. Бесстрашный воин, талантливая мастерица и модница. За какие, порой трогательные, а порой очень дерзкие поступки Надю полюбили миллионы, вспомнил ТСН.uа.

Как "радовала" своих судей

На судебных заседаниях Савченко вела себя вызывающе. Говорила исключительно на украинском языке, спорила и активно не соглашалась с услышаннjq ложью. Однажды "вместо тысячи слов" - показала судьям неприличный жест.

В другой раз, чтобы доказать, что фейковый свидетель не может ее помнить, поскольку ее перевозили с мешком на голове, – надела на голову сумку с украинской символикой.

Фото: Марк Фейгин / Twitter

Немало заседаний по делу Савченко происходили под звуки украинского гимна, который пела Надежда и ее поддержка в зале. Текст главной украинской песни даже выучили россияне – они пели гимн после первого дня оглашения приговора летчице. А на оглашении приговора Надя спела свою версию революционного хита "Горела шина, пылала", текст которой посвятила судьям.

Савченко запела революционную песню во время оглашения приговора

Савченко запела революционную песню во время оглашения приговора

Как говорится, "дурной пример – заразителен". Подобные "диверсии" в суде и не только устраивала не только Надежда. Например кто-то назвал одну из Wi-Fi сетей в суде ругательным прозвищем российского президента. А в центре Москвы вывешивали плакат в поддержку Савченко.

За такие выходки Надежду не раз наказывали – тюремщики не пускали к ней адвокатов и консулов, разорвали личный дневник и запрещали осмотр украинскими врачами с формулировкой "за вызывающее поведение".

Как выбирала свои национальные наряды

Савченко имеет не только военное образование, она также овладела специальностью модельера-дизайнера. Возможно поэтому своему внешнему виду уделяла особое внимание. Выбирала всегда "раздражающие" для российских судей костюмы. Традиционно она появлялась в футболке с украинским трезубцем. Однажды они с сестрой надели одинаковые кофты с украинским гербом, но разного цвета.

Фото: Twitter/Семён Закружный

Нередко ее можно было видеть на заседаниях в вышиванке – когда она впервые пришла в суд в национальной блузе, начало заседания задержали на полтора часа.

Фото: Reuters

А к важной речи в ходе судебного процесса Надя подготовилась особенно тщательно – Вера привезла ей из Киева персонально пошитый аутентичный национальный костюм, который состоял из юбки, вышиванки и пальто.

Фото: Фото Валентины Мудрык/ТСН

Надя вдохновила и своего адвоката Илью Новикова одеть украинскую рубашку – на День вышиванки адвокат приехал в СИЗО в расшитой одежде.

Фото: Facebook.com/Илья Новиков

Как деятельно скучала в СИЗО

Летчица любит мастерить разнообразные изделия своими руками. Этому много времени уделила в камере: складывала оригами, сделала из бумаги целый кукольный театр, который затем передала в Украину – школьники поставили спектакль по сценарию Нади.

"Чиполлино" с украинскими мотивами - Савченко создала за решеткой кукольный театр

"Чиполлино" с украинскими мотивами - Савченко создала за решеткой кукольный театр

Не забыла летчица и о "любимых" судьях – на предновогоднем заседании подарила им собственноручно созданную елку.

Фото: ТСН.ua

Кроме того, длинными месяцами в СИЗО Савченко успела нарисовать подробные карты, на которых изобразила процесс своего похищения, написать книгу, поменять краны в изоляторе за свой счет и даже перевести деньги на спасение пострадавшего в пожарах Забайкалья.

Как будет праздновать юбилей

На день рождения к Надежде едет мама - Мария Ивановна. Она везет дочке яблоки, мандарины, апельсины и даже баночку черной икры. Надеется поздравить именинницу лично. Также к ней прилетят адвокаты – Марк Фейгин и Николай Полозов. Не сможет посетить Надежду в этот день адвока Илья Новиков – он завтра защищает украинцев Карпюка и Клыха в суде Чечни. В Киеве тем временем сестра Вера организует запуск воздушных фонариков в честь юбилярши – вероятно Надя увидит записи праздничной акции. А пока Надежда вспоминает воздушные шарики, которые недавно перед окнами ее камеры запускали сестра Вера, друг Олег и корреспонденты ТСН.

Под окнами камеры Савченко выпустили воздушные шарики

Под окнами камеры Савченко выпустили воздушные шарики

Похожие темы:

Следующая публикация