Вопрос люстрации Януковича и Ко может быть рассмотрен уже завтра

Вопрос люстрации Януковича и Ко может быть рассмотрен уже завтра

Соболев предлагает рассмотреть вопрос люстрации уже завтра / Фото: Униан

Запрет занимать государственные должности коснется госслужащих, причастных к террору на Майдане

Председатель Люстрационного комитета при Кабинете министров Украины Егор Соболев заявил о необходимости уже завтра рассмотреть вопрос люстрации в отношении украинских госслужащих.

Об этом Соболев сообщил во время брифинга, сообщает УНИАН.

"Мы призываем парламент принять эти решения специальным политическим актом уже завтра", - отметил Соболев.

Речь идет, в первую очередь, о персональной запрет занимать государственные должности и баллотироваться в Украине на протяжении всей жизни для экс-президента Виктора Януковича, а также Андрея Клюева, Андрея Портнова, Елены Лукаш, Виктора Пшонки, Виталия Захарченко и александр Якименко, то есть чиновников, которые причастны к террору на Майдане.

По мнению Соболева, скорейшему проведению люстрации способствует и нынешнее поведение Януковича, который сейчас скрывается на территории РФ и своими словами и действиями "подстрекает эту страну до вторжения на территорию другой страны".

Также председатель Люстраційного комитета добавил, что соответствующий законопроект разрабатывался с участием правозащитников и адвокатов и был рассмотрен Министерством юстиции.

Напомним, что во время своей первой пресс-конференции в российском городе Ростове-на-Дону Янукович сказал, что к "люстрационному списку" Майдана внесли даже его внука.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Люстрация от Зеленского
Следующая публикация