ВР упростила доступ на рынок авиаперевозок по стандартам ЕС, — нардеп Актуально

ВР упростила доступ на рынок авиаперевозок по стандартам ЕС, — нардеп

Фото: УНИАН

Верховная Рада приняла законопроект, упрощающий доступ на рынки авиационных перевозок путем адаптации законодательства Украины к нормам Европейского Союза.

В частности, отменяется госрегулирование сертификации предприятий и организаций, которые осуществляют наземное обслуживание, либо предоставляют услуги по продаже воздушных перевозок грузов, либо занимаются подготовкой соответствующего персонала. Кроме того, отменяется процедура выдачи сертификата летной годности и разрешения на выполнение полетов для отдельных импортируемых в Украину воздушных судов.

Об этом рассказал в эфире национального марафона "Единые новости" член Комитета по транспорту и инфраструктуре ВР, народный депутат из группы "Партия "За будущее" Виктор Бондар.

"Еще в 2005 году, когда я был министром транспорта и связи, я начал эту процедуру присоединения Украины к европейской программе "открытое небо". Сейчас мы сделали очередной шаг по упрощению всех процедур и гармонизации с европейскими нормами и законами в плане уже использования наших аэропортов, специальных предприятий, в том числе сертификация самолетов и так далее. Раньше все было очень забюрократизировано, плюс у нас были советские стандарты и подходы к авиационной отрасли. Сейчас мы переходим на стандарты Евросоюза", — рассказал Виктор Бондар.

По его словам, с упрощением процедур откроются маленькие аэропорты, которые станут привлекательными для туризма и бизнеса.

"После нашей победы, когда Украина станет полноправным членом Евросоюза, наши самолеты смогут летать в любые аэропорты Европы, а европейские авиакомпании смогут напрямую договариваться с городами об организации полетов, формировать новые маршруты. С упрощением процедур откроются маленькие аэропорты, которые начнут быть привлекательными. для туризма и бизнеса. Это уже единственное европейское авиационное пространство", — отметил народный депутат.

Похожие темы:

Следующая публикация