Временно могут лишать зарплат: Разумков рассказал о новых методах борьбы с "кнопкодавством" в Раде
В Верховной Раде установят дополнительные камеры для борьбы с "кнопкодавством".

В Верховной Раде будут дополнительно бороться с "кнопкодавством" в зале. Для этого установят дополнительные видеокамеры в сессионном зале, а пустые места народных депутатов уже заблокировали.
Об этом рассказал спикер ВР Дмитрий Разумков на заседании Согласительного совета с лидерами фракций и депутатских групп.
По словам Разумкова, преодолеть "кнопкодавство" на 100% должна новая система "Рада", которую планируют запустить.
"Все, скажем так, свободные места, которыми очень часто кто-то пытался пользоваться, отключены в зале Верховной Рады. На сегодня прорабатывается механизм, который позволит работать народному депутату исключительно со своего места. А после того, как будет запущена новая система "Рада" — это на практически на 100% снимет возможность "кнопкодавства", — заявил Разумков.
Также в зале установят дополнительные видеокамеры для фиксации голосования и, чтобы правоохранители могли оперативно реагировать на возможные нарушения в Раде.
Кроме того, обсуждаются возможности внесения изменений в регламент Рады, позволяющих не допускать народных депутатов к участию в заседаниях ВР, а, соответственно, они временно будут лишены заработной платы. Разумков высказал мнение, что это будет "дополнительным стимулом народным депутатам не заниматься ерундой в зале Верховной Рады".
Напомним, парламентская фракция "Голос" заявила о якобы "кнопкодавстве" во время голосования за назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки. В свою очередь, глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заверил, если будут факты — вопрос будет решаться, отметив, что за время работы ВР 9-го созыва лишь в начале было несколько случаев "кнопкодавства".
После этого Дмитрий Разумков объявил о новых методах по преодолению неперсонального голосования в ВР.