"Все будут с головами": известна дата, когда Рада проголосует за руководителей НБУ, АМКУ и вице-премьера по ОПК

"Все будут с головами": известна дата, когда Рада проголосует за руководителей НБУ, АМКУ и вице-премьера по ОПК

Фото: УНІАН

В "СН" пока не определились с кандидатом на пост нового главы Нацбанка.

В пятницу, 17 июля, Верховная Рада рассмотрит назначение председателя Национального банка Украины, вице-премьер-министра по вопросам оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

Об этом глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал во время эфира "Свободы слова" на телеканале ICTV.

"Правительство доукомплектовано уже почти на 100 процентов. Остался вице-премьер по вопросам промышленности и ОПК, который будет проголосован в пятницу", - отметил чиновник, добавив впоследствии, что эту должность займет бывший глава Государственного космического агентства Олег Уруский.

Главной претенденткой на должность главы Антимонопольного комитета, по словам Арахамии, является первый заместитель председателя АМКУ Елена Песчанская.

А вот относительно кандидата на пост нового главы Нацбанка финального решения пока нет. "Будем рассматривать на протяжении этих двух-трех дней, - добавил Арахамия. - В пятницу все будут с головами".

Напомним, что днем 13 июля Кабинет министров отозвал из Верховной Рады проект постановления "О назначении Олега Уруского вице-премьер-министром - министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины".

Ранее президент Владимир Зеленский заявил о решении восстановить должность вице-премьера по промышленной политике.

3 июля Верховная Рада приняла постановление об увольнении Юрия Терентьева с должности председателя Антимонопольного комитета Украины.

Как сообщалось, 1 июля председатель правления Национального банка Украины Яков Смолий написал заявление об увольнении из-за "систематического политического давления", а уже 3 июля Верховная Рада проголосовала за его отставку.

Нацбанк без головы: нашли ли замену Смолию и как реагируют на отставку депутаты в Раде

Нацбанк без головы: нашли ли замену Смолию и как реагируют на отставку депутаты в Раде

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация