За преступления против протестующих во время Евромайдана есть только один приговор.
В эти дни исполняется два года со дней кровавых расстрелов на Евромайдане в центре Киева в феврале 2014-го. Страшная боль, что не проходит. Это трудно смотреть снова. Но должны помнить. Потому что вопросы разрывают мозг. Кто виноват? Где наказанные?! Такое висит в воздухе в эти дни.
Украина склоняет голову перед памятью своих героев Небесной сотни. И уже во вторую годовщину кровавых расстрелов должны признать, что преступление не наказаны. За всеми отчетами власти и силовиков, которые активизировались в последние месяцы, скрывается один брутальный факт. На сегодня за преступления против протестующих во время Евромайдана есть только один приговор, который реально завершился наказанием виновного. Это – гражданин Азербайджана, который участвовал в нападении на майдановцев, так называемый "титушка". Его приговорили к четырем годам лишения свободы. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.
Хоть Генпрокуратура уверяет: в суд направлено 106 обвинительных актов. Сообщено о подозрении и расследуют уголовные производства еще по 282 людям: милиционерам, прокурорам, судьях, руководителям местной власти и "титушкам". Но то, что за два года больше 500 тысяч милиционеров, работников СБУ, прокуроров и судей смогли посадить в СИЗО лишь шесть сотрудников "Беркута" и пять "титушек", в соцсетях называют настоящим приговором качества власти.
Этого мало, признает во вторую годовщину расстрелов президент Украины Петр Порошенко. И обещает, как минимум, не допустить, чтобы уже с 1 марта расследование преступлений против Майдана прекратилось вообще. Потому что закон о Государственном бюро расследований, которое еще только создают, забирает полномочия у следователей прокуратуры. Осудить высших чиновников – экс-президента-беглеца Януковича, его главного милиционера Захарченко и экс-председателя СБУ Якименко – Порошенко надеется с помощью закона о заочном правосудии по представлению президента должна утвердить Верховная Рада. Но все это еще в планах.
Ну, а то, что заказчикам преступления и очевидным убийцам дали уйти и не наказали до сих пор, власть объясняет сейчас тщательностью расследования. Чтобы, мол, не сомневались в юридической безупречности дел в мире внешнем. И чтобы приговоры признали внутри страны даже те, кого не было на Майдане.