Второй тур выборов в Одессе: какие нарушения зафиксировали

Второй тур выборов в Одессе: какие нарушения зафиксировали

Фото: Думская

Открыто пять уголовных производств и составлен один протокол.

В Одессе во время второго тура выборов полицейские зарегистрировали 37 сообщений о нарушениях. По пяти из них открыли уголовные производства.

Об этом рассказали в ГУНП Одесской области.

Так, следователи Шевченковского отделения полиции внесли в ЕРДР сведения по ч.3 ст.158-1 УК — за незаконное использование избирательного бюллетеня. Член комиссии выдал бюллетень для голосования избирателю несмотря на то, что у него не было с собой паспорта.

Еще три уголовных производства открыты из-за препятствования осуществлению избирательного права. Они касаются несвоевременного открытия двух участковых избирательных комиссий в Приморском районе Одессы, а также уклонение от выполнения обязанностей членами Одесской городской ТИК.

Также неизвестные "заминировали" здание в Малиновском районе, где работала территориальная избирательная комиссия. При обследовании никаких взрывоопасных устройств или предметов не нашли. За ложное сообщение об угрозе взрыва следователи открыли производство по ч. 1 ст. 259 УК.

К административной ответственности привлекли мужчину, который в день выборов агитировал за одного из кандидатов. В отношении него составили административный протокол.

Фото: ГУ НП в Одесской области

"В настоящее время процесс голосования на избирательных участках завершен, продолжается подсчет голосов. Полицейские продолжают обеспечивать правопорядок и нести службу до тех пор, пока все комиссии сдадут избирательную документацию", — отметил руководитель полиции области Олег Бех.

Кроме этого, наблюдатель "Опоры" зафиксировал на избирательном участке № 511188, что на улице Ивана и Юрия Лип, 14-А, как члены комиссии начали заранее заполнять наклейки на пакеты, в которые должна запаковываться избирательная документация. Они также проставляли свои подписи на этих наклейках. Наблюдатель отметил то, что голосование еще не закончилось и подписывать наклейки нельзя. Члены комиссии проголосовали за удаление наблюдателя из помещения избирательного участка.

Напомним, 15 ноября начался второй тур выборов мэров в семи крупных городах Украины. В частности, в Одессе. По данным экзит-пола, вероятным новым городской головой снова стал Геннадий Труханов. Явка избирателей была очень низкой — как сообщили в ЦИК, в Одессе она составила 25,14%.

Во втором туре местных выборов голосовали 24% избирателей - официальных результатов волеизъявления нет

Во втором туре местных выборов голосовали 24% избирателей - официальных результатов волеизъявления нет

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выборы
Следующая публикация