Высылка дипломатов ЕС из России: Боррель заявил о желании держать открытыми дипломатические каналы с Москвой

Высылка дипломатов ЕС из России: Боррель заявил о желании держать открытыми дипломатические каналы с Москвой

Фото: Associated Press

Дипломатические каналы должны быть открытыми, в частности, для "прямого обмена мнениями, передачи твердых и недвусмысленных посланий".

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррель убежден, что ЕС должен держать открытыми дипломатические каналы с Россией.

Об этом говорится в распространенном в субботу, 6 февраля, Европейской внешнеполитической службой (ЕЗС) итоге многодневного визита Борреля в Россию.

"Дипломатические каналы должны оставаться открытыми не только для деэскалации кризисов (...), но и для прямого обмена мнениями, передачи твердых и недвусмысленных посланий, особенно тогда, когда отношения далеки от удовлетворительных", — цитирует Борреля пресс-служба ЕЗС.

Кроме того, во время консультаций Борреля с главой МИД России Сергеем Лавровым обсуждался широкий спектр внешнеполитических вопросов, в частности "действия России в Украине, необходимость уважать демократический выбор народа Белоруссии и другие конфликты в соседних странах", а также иранская ядерная программа и ближневосточный мирный процесс .

На фоне этого Боррель напомнил, что "стабильность в Европе должна основываться на сотрудничестве, уважении территориальной целостности и суверенитета государств, уважении прав человека и основных свобод", говорится в письменном итоге визита.

В то же время Боррель "выразил глубокую обеспокоенность Европейского Союза ухудшением ситуации с правами человека в России и преднамеренными попытками заставить замолчать критические голоса, неправительственные организации и гражданское общество". Он подтвердил "решительное осуждение Европейским Союзом недавнего приговора Алексею Навальному", подчеркивается в документе.

Главный европейский дипломат повторил, что Европейский союз ожидает "немедленного и безоговорочного освобождения господина Навального вместе с лицами, произвольно задержанными во время недавних демонстраций".

Боррель также резко осудил решение российских властей выслать трех европейских дипломатов и отверг обвинения в том, что они вели деятельность, несовместимую с их статусом иностранных дипломатов. Он призвал российские власти пересмотреть это решение.

Также глава европейской дипломатии предупредил, что до конца месяца министры иностранных дел ЕС обсудят на заседании Совета ЕС последствия вынесения приговора Навальному и дальнейшие действия ЕС.

Как сообщалось, Россия выдворила дипломатов из Германии, Польши и Швеции за участие в акциях в поддержку Алексея Навального.

Президент Франции Эммануэль Макрона и канцлер Германии Ангела Меркель во время совместной видеоконференции осудили это решение, однако отметили дальнейшей поддержке строительства газопровода "Северный поток-2".

Новости мира: Россия высылает дипломатов на фоне визита Жозепа Борреля

Новости мира: Россия высылает дипломатов на фоне визита Жозепа Борреля

Похожие темы:

Следующая публикация