Я очень не хочу, чтобы Украина была блюдом, которое подают на стол – Зеленский

Я очень не хочу, чтобы Украина была блюдом, которое подают на стол – Зеленский

Президент заверил, что на "нормандской встрече" он не будет "блюдом".

Президент Владимир Зеленский хочет, чтобы Украина была равноправной страной на международной арене. Чтобы пояснить эту мысль, он привел пример со столом, за которым сидят "большие боссы", и блюдами.

"Я очень не хочу, чтобы Украина была страной "между". Потому что у этого "между" есть продолжение - "между прочим". Я очень хочу и верю и мы все делаем для того, чтобы Украина была... Вы знаете, когда за столом сидят большие боссы, представители империй, я очень не хочу, чтобы мы были тем блюдом, которое подают на стол этим большим боссам. Я хочу, чтобы мы тоже сидели за этим столом и были равноправной независимой сильной страной", – сказал глава государства в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

Зеленский добавил, что на предстоящей встрече в "нормандском формате" он не будет "блюдом", а будет сидеть за столом на равных с другими участниками переговоров.

Напомним, ранее стало известно, когда состоится встреча в "нормандском формате", дату 9 декабря подтвердили все стороны.

Как сообщалось, в Минске на переговорах участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе были сняты все препятствия на пути к встрече лидеров стран "нормандского формата".

"Разведение сил и средств в районе н.п. Золотое, Петровское и Станица Луганская стало последними шагами в этом направлении", - отметила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

16 сентября президент Украины Владимир Зеленский назвал основные три вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу "всех на всех", разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.

ТСН.ua рассказывает детали каждого из этих пунктов и возможные перспективы этих договоренностей.

Какие вопросы будет поднимать Киев во время встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже

Какие вопросы будет поднимать Киев во время встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация