Яценюк обвинил Григоришина в работе на российское ФСБ

Яценюк обвинил Григоришина в работе на российское ФСБ

По мнению Яценюка, Григоришин - агент ФСБ / Фото: УНИАН

По мнению премьера, за деньги из украинского бюджета бизнесмен финансирует антиукраинские политические силы.

Российский бизнесмен Константин Григоришин работает на российские спецслужбы.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабмина, пишет Украинская правда.

"Они (российские бизнесмены – прим.ред.) воруют деньги из бюджета, а потом финансируют в первую очередь антиукраинские политические силы и будут отчитываться в ФСБ. Как, например, делает гражданин РФ Григоришин. Который пасется на украинском энергосекторе последние 10 лет. Это чистый агент", - заверил он.

К тому же Яценюк призвал остановить "оплату трансформаторов "Центрэнерго" и "Укринтерэнерго" до того момента, пока не будет завершена проверка тендерных условий".

"И выяснить, почему иностранные компании по странному стечению обстоятельств все проиграли тендеры, а один "Запорожский трансформатор" (владельцем которого является Григоришин – прим. ред.) выиграл", - добавил премьер.

В свою очередь глава Минэнерго Владимир Демчишин напомнил Яценюку, что тендер еще не успели провести.

"Тендер физически не проведен, поэтому пока рано говорить о каких-то результатах", - напомнил Демчишин.

Напомним, ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что в Украине против Григоришина открыли уголовные дела. Через месяц он уточнил, что дела не в подследственности МВД и касаются финансовых нарушений Сумского НПО имени Фрунзе и "Укрэнерго". Впоследствии Аваков попросил министра энергетики Владимира Демчишина разобраться, не было ли в пользу бизнесмена Константина Григоришина со стороны национальной компании "Укрэнерго" протекционизма. В свою очередь тот назвал заявления Авакова манипуляциями и очередными попытками дискредитировать оппонента.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация