Яценюк предлагает закрепить в Конституции языковой закон Кивалова-Колесниченко

Яценюк предлагает закрепить в Конституции языковой закон Кивалова-Колесниченко

Яценюк выступает за расширение полномочий территориальных общин / Фото: УНІАН

Местные советы смогу предоставлять специальный статус русскому и другим языкам.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил за сохранение в силе закона о праве местных советов предоставлять специальный статус русскому и другим языкам. Более того, премьер предложил закрепить это право в Конституции Украины.

"Мы сохраняем в силе языковой закон Кивалова-Колесниченко, принятый "регионалами" и коммунистами. В тех областях, где большинство людей говорит по-русски, - он имеет юридический статус регионального. Фактически же его права и возможности там такие же, как у государственного украинского", - заявил Яценюк.

Кроме того, глава Кабмина отметил, что начат широкий общенациональный диалог по вопросам новой Конституции, в которой главные изменения коснутся масштабной децентрализации власти, расширения полномочий общин, районов, областей.

"Мы отменяем должности глав администраций, которых присылают из Киева. Власть осуществлять исполкомы, сформированные советами, которые будут избираться людьми. Вместе с полномочиями на места пойдет и возможность распоряжаться средствами. Когда мы говорим о децентрализации, то исходим из того, что это касается и гуманитарной политики. Какие еще праздники отмечать, кого еще считать героями, в какой церкви молиться, какими языками говорить - это то, чего никогда не навяжешь людям свыше. Это то, в чем важно учитывать местную специфику", - добавил премьер.

Напомним, Партия регионов будет требовать, чтобы русский язык получил статус второго государственного языка.

Похожие темы:

Следующая публикация