Януковичу и двум экс-министрам обороны сообщили о подозрении в госизмене

Януковичу и двум экс-министрам обороны сообщили о подозрении в госизмене

Фото: Associated Press

Президенту-беглецу "светит" до 15 лет лишения свободы.

Бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и двум экс-министрам обороны Украины Дмитрию Саламатину и Павлу Лебедеву объявили о подозрении в совершении государственной измены.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

"Досудебным расследованием установлено, что экс-президент Янукович Виктор Федорович при соучастии с бывшими министрами обороны Украины Саламатиным Дмитрием Альбертовичем и Лебедевым Павлом Валентиновичем с 2012 до 2014 гг. совершили государственную измену. А именно действия, направленные на подрыв суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, подрыва ее обороноспособности, предоставление Российской Федерации и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины", - говорится в материалах досудебного расследования.

По данным следователей, подозреваемые на протяжении 2012-2014 годов осуществляли целенаправленное снижение обороноспособности Украины с помощью "реформирования Вооруженных сил Украины".

"Так называемое реформирование заключалось в сокращении численности, расформировании (переформировании) отдельных воинских соединений, воинских частей и подразделений, изменении их места дислокации. Такие действия совершались в частности на территории Автономной республики Крым, что в дальнейшем привело к аннексии полуострова", - добавили в ГБР.

Отметим, уголовное производство открыто по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины, в случае доказательства вины подозреваемым грозит от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, Россия аннексировала Крым в феврале 2014 года. 16 марта на полуострове провели псевдореферендум, после которого объявили о присоединении Крыма к РФ.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Перезагрузка ГБР
Следующая публикация