Юные и зеленые: правительство Украины стало самым молодым в Европе

Юные и зеленые: правительство Украины стало самым молодым в Европе

Фото: ТСН.ua/Юлия Желонкина

Средний возраст министров - 39 лет.

Со средним возрастом в 39 лет новое украинское правительство на данный момент является самым молодым в Европе. Впрочем, восторг от молодого энтузиазма чиновников разделяют не все.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Когда старожилы немецкого правительства уже начали партийную карьеру или даже работали в Бундестаге или на госслужбе, новый украинский премьер еще даже не родился. 35-летний Алексей Гончарук ровно на 30 лет моложе канцлера Ангелы Меркель и на четыре года младше "юного дарования" ее правительства - 39-летнего министра здравоохранения Йенса Шпана. Именно 39 лет - средний возраст украинского правительства, что почти на 14 лет меньше, чем у немецких коллег. На 20 лет моложе испанцев или португальцев.

Проанализировав состав правительств десятков европейских стран, DW пришла к выводу, что новое правительство Украины - самое молодое на континенте. Похож по среднему возрасту около 40 лет - состав действующего правительства Армении. И украинские чиновники на 6-10 лет моложе своих коллег из стран Балтии, Финляндии и Беларуси и в среднем на 20 лет моложе, чем министры в Испании или Португалии.

Во Франции средний возраст - 56 лет. Это вдвое больше, чем возраст самого молодого украинского чиновника - вице-премьера, министра цифровой трансформации Михаила Федорова. Вместе с ровесником, эстонским министром экономики Виргиниусом Синкевичусом, 28-летний Федоров является самым молодым министром Европы. Без всякого политического и управленческого опыта молодому цифровому министру придется не только управлять государственным правительственным ведомством. Для начала его надо будет создать. При этом самое большое, чем до сих пор руководил в своей жизни Федоров - цифровое направление предвыборной кампании Владимира Зеленского. До того юный министр занимался рекламой в соцсетях и был "студенческим мэром" Запорожья.

32-летний министр инфраструктуры Владислав Криклий еще несколько лет назад занимался развитием платформы по продаже билетов в кино. Зато министр образования и науки Анна Новосад в свои 29 уже успела поработать на госслужбе - с 2017 года она возглавляла в Минобразования директорат стратегического планирования и европейской интеграции. Таким образом Новосад является одной из самых опытных в нынешнем правительстве государственных служащих.

Немецкий политолог Андре Гертель в разговоре с DW констатировал, что такое омоложение власти соответствует запросу украинского общества и дает шансы на новую динамику реформ. Впрочем, доцент Национального университета "Киево-Могилянская академия" смотрит на кадровую революцию в правительстве скептически.

"В команде Зеленского все делается в основном ради внешнего эффекта. Значение имеет не столько то, что знают или умеют новоизбранные чиновники, какой у них опыт, а прежде всего эффектное омоложение власти, новые лица", - констатирует политолог.

По убеждению Гертеля, в составе правительства важно было бы иметь по крайней мере нескольких опытных "государственных мужей" со значительным административным опытом.

"Существует достаточно высокий риск, что анонсированные быстрые реформы будут внедряться непрофессионально", - предостерег политолог в беседе с DW.

Немецкий эксперт замечает, что своими министерскими портфелями нынешние чиновники обязаны не собственной политической карьере, а исключительно популярности президента Зеленского.

"Собственно, и сам премьер Гончарук предстает прежде всего слугой президента, не имея собственной харизмы, собственной позиции и придерживается предписаний главы государства", - говорит политический обозреватель. И добавляет: Гончарук, так же как и его предшественник Владимир Гройсман, впоследствии имеет шанс выйти из тени президента, если ему таки удастся сформировать из молодых чиновников самодостаточную команду и построить систему эффективных политических коммуникаций.

Коллега Гертеля из Киево-Могилянской академии Алексей Гарань, комментируя на днях в интервью "Укринформу" состав нового правительства, одобрительно отозвался о "технократах", таких как министр финансов Оксана Маркарова, а также министр экономики Тимофей Милованов, который до недавнего времени возглавлял Киевскую школу экономики.

"Вопрос лишь, удастся ли Милованову работать в таких бюрократических структурах как министерство и правительство. Мы помним, что после Майдана на этой должности был Павел Шеремета, но бюрократическая машина быстро "съела" его...", - напомнил Гарань.

Андре Гертель прогнозирует, что эйфория в рядах "Слуги народа" вскоре может остаться в прошлом и "эта масса неизвестных людей, эта партия без идеологии и с поверхностными структурами" может пережить первые трудности уже в конце этого года.

Такой прогноз совпадает с ожиданиями социолога Ирины Бекешкиной. "Уже осенью, ближе к зиме, люди получат первые платежки за газ. Даже если цену немного снизят, они все равно вспомнят Юлию Владимировну (Тимошенко), которая обещала снизить цену вдвое", - констатировала в августе Бекешкина в интервью "Новому времени".

Гертель прогнозирует, что несмотря на довольно высокий уровень образования и профессиональную квалификацию новых чиновников, некоторые из них скоро уйдут, не сумев в свои экспертные знания добавить ловкость в политических коммуникациях.

Напомним, что 29 августа на заседании Верховной Рады 9-го созыва было назначено новое правительство, которое возглавил Алексей Гончарук. После чего Кабмин сразу отправился на первое заседание. Подробнее о новоизбранных министров читайте в материале ТСН.uа.

На ночь глядя члены нового правительства пешком переместились со стен ВР в дом правительства

На ночь глядя члены нового правительства пешком переместились со стен ВР в дом правительства

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Отставка Кабмина Гончарука
Следующая публикация