Юристы и нардепы об "амнистии" судей времен Майдана: фарс и круговая порука

Юристы и нардепы об "амнистии" судей времен Майдана: фарс и круговая порука

Юристы и нардепы об "амнистии" судей времен Майдана: фарс и круговая порука

ВАСУ открыл возможность судьям-нарушителям восстановиться на должностях

Позиция административного суда не нашла поддержки в обществе.

Майдановские адвокаты рассматривают решение высшего админсуда о невозможности привлечения к ответственности судей за неправосудные приговоры во время событий Революции достоинства исключительно как нежелание системы очищаться. Судейская ветвь власти должна была бы освободить 330 служителей Фемиды, настаивают юристы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Они говорят, что дела рассматривались за закрытыми дверями или ночью. Одни судьи запрещали мирные собрания, другие – забирали права в автомайдановцев, еще часть сажала за решетку активистов.

Заявление ВАСУ о коллизии норм различных законов юристы считают неубедительным.

"Через год Высший административный суд говорит о наличии такой проблемы. Почему сейчас? Почему раньше об этом не говорили? Лично я уже становлюсь убежденным, что мы снова становимся свидетелями розыгрыша какой-то комедии, снова речь идет о каком-то фарсе", - заявил адвокат Роман Маселко.

В парламентском комитете говорят, что закон, на который ссылается административный суд, несовершенен. Но он никак не дает возможности избежать наказания судьям, которые нарушили присягу.

"Судебная система использует круговую поруку, чтобы прикрывать участников судейских беззаконий", - заявил нардеп Леонид Емец.

Юристы ожидают, что по этому поводу скажет Верховный суд. Однако сейчас возможность наказать судей, которые принимали незаконные приговоры активистам, является призрачной. Ко всему, с 1 марта фактически прекратилось следствие по майдановских дел через незаконченную реформу прокуратуры.

Высший админсуд (ВАСУ) решил, что не сможет наказать судей, которые судили активистов Евромайдана. Об этом заявил председатель ВАСУ Александр Нечитайло. Он подчеркнул, что нардепы приняли закон "Об обеспечении права на справедливый суд", что стало причиной коллизии в правовом поле. В документе предусмотрена норма о 3-летнем сроке привлечения судей к дисциплинарной ответственности, а в переходных положениях документа установлен срок в один год: с 27 февраля по 28 марта. В ВАСУ решили, что должны применять именно нормы, указанніе в переходных положениях, и отменили три решения Высшего совета юстиции об увольнении за нарушение присяги судей Майдана.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Судей, принимавших незаконные решения в отношении активистов Майдана, не накажут

Судей, принимавших незаконные решения в отношении активистов Майдана, не накажут

Похожие темы:

Следующая публикация