"За майбутнє" созывает внеочередные сессии местных советов для моратория на повышение коммунальных тарифов Новости компаний

"За майбутнє" созывает внеочередные сессии местных советов для моратория на повышение коммунальных тарифов

Фото: УНИАН

Кроме моратория, среди требований партии — увеличение субсидий для малообеспеченных категорий граждан и проверка обоснованности установленных правительством тарифов.

Депутаты от партии " За майбутнє " созывают внеочередные сессии областных и городских советов для принятия обращения к президенту, правительству и Верховной Рады относительно установления экономически обоснованных коммунальных тарифов и введение моратория на их повышение минимум на 1 год.

Об этом говорится на сайте политсилы.

"Партия" За майбутнє "требует введения моратория на повышение коммунальных тарифов до конца года. Мы уже подготовили соответствующий законопроект и вскоре зарегистрируем его в Верховной Раде. Но для того, чтобы парламент не "похоронил" эту инициативу, свое слово должны сказать общины. Решение о проведении внеочередной сессии уже приняли Волынская, Хмельницкая и Полтавская областные советы, которые запланировали созыва 14, 15 и 21 января соответственно. В ближайшее время аналогичные решения утвердят Киевский, Запорожский, Черкасский, Житомирский, Ровенский, Тернопольский, Черниговский и Львовский областные советы. Ожидаем, что и другие регионы присоединятся к нашей инициативе. Чтобы достичь результатов, надо делать реальные шаги", — заявил лидер партии "За майбутнє" Игорь Палица.

Кроме моратория, среди требований партии — увеличение субсидий для малообеспеченных категорий граждан и проверка обоснованности установленных правительством тарифов.

"Среди наших требований, во-первых, — ввести мораторий сроком на один год на действие всех постановлений Кабинета министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, которыми с 1 января 2021 года были повышены тарифы на газ и его доставку, электроэнергию, отопление и горячую воду. во-вторых, подготовить и принять соответствующие изменения в Государственный бюджет на 2021 год, которыми предусмотреть выделение достаточного размера средств для покрытия потребности в льготах и субсидиях социально незащищенных слоев населения. и третье — осуществить проверку законности и обоснованности увеличения стоимости энергоносителей, введенного в соответствии с постановлениями Кабинета министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг", — говорится на сайте партии.

Напомним

  • В ряде регионов состоялись акции протеста с перекрытием дорог из-за подорожания платежек. Люди недовольны новыми ценами на электроэнергию и газ.
  • В партии "Слуга народа" готовят план антикризисных мер для решения проблем, которые могут возникнуть из-за повышения тарифов. Он будет наработан и обнародован в ближайшие дни.
  • Президент Владимир Зеленский приказал правительству срочно решить вопрос относительно тарифов на газ для населения. По его словам, цены на газ должны быть справедливыми.

Похожие темы:

Следующая публикация