Захарченко пообещал не штурмовать Майдан и призвал активистов уйти с Грушевского

Захарченко пообещал не штурмовать Майдан и призвал активистов уйти с Грушевского

Захарченко пообещал, что штурма не будет / Фото: УНІАН

В МВД гарантируют, что если люди разойдутся, то их не будут преследовать. 

Министр внутренних дел Виталий Захарченко пообещал, что сотрудники органов внутренних дел не будут предпринимать попыток освободить Майдан Независимости в Киеве.

"Гарантирую, что милиция не будет принимать силовых действий по освобождению Майдана Независимости", - говорится в обращении главы МВД к личному составу, обнародованном на сайте министерства в ночь на пятницу

Министр напомнил, что к гражданам обратилась Генеральная прокуратура Украины. "Если присутствующие на ул.Грушевского примут это предложение и покинут опасную территорию, органы внутренних дел не будут осуществлять никаких мер относительно преследования этих людей", - говорится в обращении.

Также министр призвал личный состав органов внутренних дел быть сдержанными и не реагировать на мелкие провокации. "Я призываю вас, уважаемые коллеги, быть сдержанными, не реагировать на мелкие провокации, проявить выдержку", - призвал Захарченко.

Также он выразил надежду, что благоразумие обеих сторон победит эмоции и , наконец , прекратит никому не нужно противостояние.

Ранее в Генпрокуратуре Украины заявили, что прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных за беспорядки лиц, и о мере пресечения не связанной с арестом для тех, кому она еще не избрана, если протестующие прекратят сопротивление в Киеве.

Похожие темы:

Следующая публикация