"Законопроект о налоговом терроре и коронавирусе – бизнес не переживет сразу обоих" - Александр Яворский

"Законопроект о налоговом терроре и коронавирусе – бизнес не переживет сразу обоих" - Александр Яворский

Фото: УНИАН

Введение налоговых изменений, предусмотренных законопроектом №1210, в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, нецелесообразно.

Об этом в своем блоге "Законопроект о налоговом терроре и коронавирусе – бизнес не переживет сразу обоих" пишет директор Департамента конкурентоспособности бизнеса Федерации работодателей Украины Александр Яворский.

"Масштабы вызовов, которые сегодня стоят перед правительством и каждым конкретным бизнесом (независимо от размера), отодвигают вопросы налоговых реформ с прицелом "на перспективу" в пока еще неопределенное будущее. И не факт, что в конце апреля, когда история с пандемией может начать заканчиваться, такая определенность появится", - считает эксперт.

По его мнению, в ближайший месяц-два будет актуальным вопрос, как остановить дальнейший обвал экономики, замедлить рост безработицы - нужны будут дополнительные быстрые решения.

"Все прогнозы о сценарии развития экономики Украины в 2020 году объединяет одно – шансы на экономический рост призрачны", - констатирует специалист.

По его словам, "актуальность вступления в силу законопроекта 1210 в такие бурные времена в государстве определяется простыми словами – не на часі".

"Применение Президентом Украины права вето к законопроекту 1210 будет одним из немногих реальных положительных сигналов бизнесу о желании и способности услышать налогоплательщиков и объединять усилия для преодоления вызовов, которые в режиме 24/7 влияют на любой бизнес – от ФЛП на первой группе единого налога до флагманов промышленности и сельского хозяйства", - уверен Яворский.

Напомним, 16 января 2020 года парламент одобрил во втором чтении и в целом скандальный законопроект № 1210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве".

В Совете предпринимателей при Кабинете министров Украины назвали законопроект №1210 "налоговым террором".

Категорически против этого законопроекта выступили все основные бизнес-ассоциации и ассоциации иностранных инвесторов Украины – в т. ч. Европейская Бизнес-Ассоциация, Американская торговая палата, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Федерация работодателей Украины и много других.

Союз Украинских Предпринимателей и Федерация работодателей Украины вышли с открытыми обращениями к Президенту Украины с просьбой ветировать проект Закона 1210 и направить его на доработку.

Следующая публикация