Замаскированная под референдум аннексия Крыма грозит миру - El Mundo

Замаскированная под референдум аннексия Крыма грозит миру - El Mundo

Замаскированная под референдум аннексия Крыма грозит миру / Фото: Reuters

Испанская газета отмечает, что конфликт в Украине может привести к катастрофе в Европе.

Незаконный референдум в Крыму - это плохо замаскированный силовой захват территории Украины армией России. К такому выводу пришел обозреватель испанского издания El Mundo.

При этом издание отмечает, что в ходе конфликта на полуострове возникает все больше вопросов, на которые пока нет ответов на Западе.

В частности, издание отмечает, что пока нельзя спрогнозировать, собирается ли президент России Владимир Путин разыграть крымский сценарий в других областях Украины.

А также на Западе до сих пор не дали четкого ответа, "сможет ли ЕС и США собственными силами, без помощи Москвы - спасти Украину".

Еще один вопрос, который остается без ответа - что произойдет с мировой политикой и отношениями Запада и России после конфликта вокруг Украины. Издание замечает, что такой кризис, как в Крыму, "в другие времена подтолкнул бы Европу к катастрофе".

Обозреватель советует сторонам искать политические решения, однако признает, что дипломатия не совместима с политикой Кремля, который пытается поставить мировое сообщество перед фактом.

Напомним, что Москву взорвали лозунги "Слава Украине!", но крымская агрессия существенно подняла рейтинг Путина. Сегодня издание The Guardian писало, что Путин превращает Россию в националистическую тоталитарную страну.

Похожие темы:

Следующая публикация