Заместитель главы Офиса президента Татаров назвал Сытника "корнями проблем НАБУ"

Заместитель главы Офиса президента Татаров назвал Сытника "корнями проблем НАБУ"

Фото: УНІАН

По мнению Татарова, Сытник должен уйти с должности.

Новоназначенный заместитель главы Офиса президента Олег Татаров назвал Артема Сытника, директора НАБУ, "корнями проблем в антикоррупционной политике государства". По мнению представителя ОП, Сытника нужно уволить и избрать нового руководителя Бюро.

Об этом заявил Олег Татаров в комментарии изданию "Закон и Бизнес".

Татаров в частности, назвал Сытника коррупционером и заявил, что тот не имеет морального права возглавлять НАБУ. В подтверждение своих слов он привел решение и суда, и внесение Сытника в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

"Также вокруг Сытника расследуется ряд уголовных производств. По решению суда следователи исследовали электронную корреспонденцию Сытника и установили, что он влиял на принятие решений хозяйственными судами в интересах своих близких и друзей", — высказался заместитель главы Офиса президента.

Татаров утверждает, что по решению КСУ, Сытника незаконно назначили возглавлять антикоррупционный орган. Кроме того, он утверждает, что во время отбора на должность директора НАБУ Сытник ввел в заблуждение комиссию. Поскольку, по словам Татарова, тот не отвечал критериям добропорядочности.

"В частности следователи пришли к выводу, что еще будучи адвокатом, он готовил проекты решений судов, которые затем провозглашались слово в слово в судебных заседаниях. Также он готовил и направлял по электронной почте проекты процессуальных документов следователей и прокуроров, которые потом ими подписывались. Это было официально по судебным решением задокументировано, то есть доказательством в уголовном производстве. Это дело должно быть расследовано, а общество-проинформирован о подробностях", — сказал Татаров.

Он также считает, что указанные факты дискредитируют правоохранительную систему, пожимая уровень доверия к НАБУ, которое и так является едва ли не самым низким среди всех силовых органов. Смотря на это, по мнению заместителя Ермака, Сытник должен сам уйти в отставку, а в НАБУ нужно провести новый конкурс на должность главы учреждения.

"НАБУ — это не украинская история, которая к сожалению находится за пределами нашей страны. Можно выходить с различными законодательными инициативами, но корнями проблем в антикоррупционной политике государства является именно Артем Сытник", — заявил Олег Татаров.

Напомним, после громкого заявления Конституционного суда о незаконности назначения Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины, в НАБУ заявили, что, несмотря на это, Сытник останется на своей должности. Его увольнение возможно лишь в случае, если Верховная Рада примет соответствующие изменения в законодательство.

Также впоследствии президент Владимир Зеленский во время видео-встречи с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза заверил, что Сытник останется в должности директора НАБУ после 16 декабря, несмотря на решение КСУ.

Продолжение коррупционного скандала вокруг директора НАБУ Артема Сытника — Секретные материалы

Продолжение коррупционного скандала вокруг директора НАБУ Артема Сытника — Секретные материалы

Похожие темы:

Следующая публикация