Запад раскритиковал судебную реформу Зеленского – в "Слуге народа" ответили

Запад раскритиковал судебную реформу Зеленского – в "Слуге народа" ответили

Фото: УНИАН

Лидер фракции предложил послам получить украинское гражданство и баллотироваться в парламент.

Представители Европейского союза и стран "Большой семерки" раскритиковали принятый украинским парламентом законопроект относительно судебной реформы и призвали пересмотреть его. Верховная рада делать этого не собирается.

Так, спикер парламента Дмитрий Разумков, премьер-министр Алексей Гончарук, руководитель Офиса президента Андрей Богдан и генпрокурор Руслан Рябошапка получили письма от ряда стран G7 и гендиректора Европейского банка реконструкции и развития. В нем они выразили обеспокоенность судебной реформой Зеленского и призвали ВР пересмотреть уже принятый закон, пишет Судебно-юридическая газета.

Среди прочего дипломатов обеспокоили:

  • повторный отбор судей Верховного суда и сокращении их числа без понятной процедуры и с непонятными сроками. Послы считают, что сокращение судей ВС должно произойти после пересмотра норм юрисдикции суда и укомплектования надлежащим штатом судов низших инстанций;
  • подчинение новой Высшей квалификационной комиссии судей, Высшему совету правосудия, которая пока не реформирована. Послы подчеркивают: это мешает эффективному выполнению ВККС своих функций и должно произойти после реформирования ВСП;
  • полномочия комиссий. Послы говорят, что требования о создании конкурсной комиссии по отбору членов ВККС и Комиссии по вопросам добропорядочности и этики при ВСП (в частности относительно участия и привлечения международных экспертов) нужно пересмотреть для обеспечения их эффективности.

Кроме этого, временно поверенная в делах представительства ЕС в Украине Анника Вайдеманн заявила, что положения законопроекта противоречат европейским стандартам и могут подорвать независимость судебной системы. ЕС настойчиво призвало Украину получить заключение Венецианской комиссии перед тем, как вводить этот закон в действие, передает Европейская правда.

В свою очередь председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Верховная Рада не будет пересматривать судебную реформу Зеленского. Об этом сообщает Gazeta.ua со ссылкой на его слова в кулуарах.

"Мы никак не будем реагировать. Показывать, что перезагрузка судебной власти с привлечением международных экспертов работает. Тогда риторика существенно изменится", - сказал Арахамия.

Вместе с этим он подчеркнул, что "никакие послы не могут вмешиваться в государственные дела". "Если послы хотят что-то изменить в этом государстве, пусть получают украинское гражданство, баллотируются в Верховную Раду, приходят в парламент и голосуют", - сказал лидер фракции.

Напомним, Верховная Рада в среду, 16 октября, приняла законопроект №1008, которым вводится так называемая судебная реформа президента Владимира Зеленского. Законопроект поддержали только члены фракции "Слуга народа" и ряд внефракционных депутатов. Другие фракции голосовали "против". Документ, в частности, предусматривает сокращение количества судей Верховного Суда Украины дважды - от 200 до 100, а также - роспуск действующего состава ВККС и сокращение количества ее членов от 16 до 12. Также Рада создала комиссию по вопросам добропорядочности. Она будет иметь полномочия инициировать привлечение к дисциплинарной ответственности судей, членов ВККС и Высшего совета правосудия, инициировать их увольнение и следить за благопристойностью судей Верховного Суда.

Что предусматривает закон о судейском самоуправлении

Что предусматривает закон о судейском самоуправлении

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация