Зеленский анонсировал обмен пленными с Россией в ближайшие дни

Зеленский анонсировал обмен пленными с Россией в ближайшие дни

Фото: Сайт президента Украины

Речь идет о обмене по схеме "33 на 33".

Первые результаты относительно обмена заключенными между Украиной и Россией будут уже в течение ближайших дней.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, пишет УНИАН.

Глава государства отметил, что лично работает над этим вопросом уже два месяца. Он напомнил, что возвращение пленных и прекращение войны было его обещанием, которое планирует реализовать.

"Дайте мне выполнить свое дело, я обещал народу Украины, что мы вернем пленных, вернем моряков, что мы прекратим войну. Я этим занимаюсь лично... Мы ждем результаты шаг за шагом. Первые результаты должны быть уже в ближайшие дни. Не хочу загадывать, если можно", - сказал Зеленский.

Обмен удерживаемыми и заключенными между Украиной и Россией якобы назначен на 28-29 августа. Стороны обсуждают обмен по схеме "33 на 33".

Напомним, ранее сообщалось, что для обмена на украинских политзаключенных готовят осужденных за государственную измену крымских военных Максима Одинцова и Александра Баранова, а также фигуранта дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе гражданина России Евгения Мефьодова. Тем временем, украинского режиссера, которого незаконно заключил Кремль, Олега Сенцова не включили в список для обмена.

Вместе с тем, осужденных в РФ пятерых граждан Украины якобы перевели из исправительных колоний в следственный изолятор "Лефортово" в Москве. Так, 20 августа в СИЗО "Лефортово" приняли передачи для Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клиха и Александра Кольченко. По мнению правозащитников, это свидетельство того, что все указанные лица содержатся в учреждении.

Позже аналогичная информация появилась еще в отношении трех пленников Кремля - Романа Сущенко, Алексея Сизоновича и политзаключенного, имя которого не называют.

Адвокат Владимира Балуха Ольга Дінзе не комментировала эту информацию. Но накануне адвокат политзаключенного Карпюка предположил, что его подзащитного скоро вернут в Украину вместе с другими украинскими политзаключенными, которые содержатся в России. Такие выводы он сделал за внезапные переводе украинцев из российских тюрем.

Позже источники "Интерфакса" сообщили, что Россия может выдать Украине пятерых политзаключенных, этапированных в Москву.

8 пленников Кремля перевели в СИЗО в Москве - некоторые адвокаты предполагают о возможном обмене

8 пленников Кремля перевели в СИЗО в Москве - некоторые адвокаты предполагают о возможном обмене

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация