Зеленский и Путин могут провести встречу тет-а-тет в Париже – Кулеба

Зеленский и Путин могут провести встречу тет-а-тет в Париже – Кулеба

Фото: Офис президента Украины

Эта встреча не предусмотрена, но дипломаты ее не исключают.

На полях нормандского саммита в Париже может состояться встреча президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина. Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, сообщает Корреспондент.

"Я считаю, что эта ситуация может возникнуть там спонтанно", - сказал он. Чиновник при этом сослался на опыт предыдущих встреч украинских президентов с хозяином Кремля. "Вспомните Минск, как происходили переговоры в 2015-м году. По несколько раз за время переговоров менялись форматы, то они встречались так, то иначе. Заранее это не было запланировано", - пояснил Кулеба.

По его мнению, личная встреча Зеленского с Путиным может быть нужной для защиты интересов Украины, "если она даст возможность сделать шаг вперед". Однако сейчас она не предусмотрена. "Саммит четырех - это формат достаточно гибкий. Безусловно, предусмотрена определенная протокольная часть, как это должно происходить, но от нее возможны отступления, если возникнет необходимость. Мы не будем делать на саммите одну вещь: не будем позволять нашим коллегам из РФ создавать впечатление, что президент Зеленский договаривается о чем-то с президентом Путиным за спиной наших союзников", - подчеркнул украинский чиновник.

Пристайко рассказал о плане "Б", если нормандский и минский форматы не будут действенными

Пристайко рассказал о плане "Б", если нормандский и минский форматы не будут действенными

Напомним, 1 октября участники Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию на Донбассе согласовали так называемую "формулу Штайнмайера", которая была предложена в 2015 году тогдашним главой МИД Германии, нынешним президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал срочный брифинг, на котором объяснил, что временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный как закон об особом статусе Донбасса, начнет действовать на постоянной основе при условии, когда на этой территории состоятся местные выборы, проведенные в соответствии с Конституцией и законодательством Украины. Еще одним условием является публикация отчета ОБСЕ, что выборы прошли согласно стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов.

Вечером 1 и 2 октября в Киеве и крупных городах прошли акции протеста. Они намеревались выразить несогласие с имплементацией "формулы Штайнмайера". Подробнее о том, что такое "формула Штайнмайера" и как на ее согласование отреагировали в Украине и мире читайте по ссылке.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация