Зеленский на встрече с послами G7 и ЕС обсудил независимость антикоррупционных органов и Нацбанка

Зеленский на встрече с послами G7 и ЕС обсудил независимость антикоррупционных органов и Нацбанка

Фото: president.gov.by

Президент заверил, что избрание главы САП пройдет под общественным контролем.

В Николаеве президент Владимир Зеленский встретился с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза, аккредитованными в Украине. Стороны обсудили ситуацию вокруг Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро. Дискутировали и о реализации ключевых реформ в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Глава государства заверил в неизменности курса страны и отметил, что все процедуры отбора членов конкурсных комиссий и конкурсы на должности руководителей САП и НАБУ должны проходить согласно установленной законом процедуре, прозрачно и под общественным контролем.

"Как гарант Конституции готов всячески защищать и обеспечивать независимость и прозрачность работы САП, НАБУ, ВАКС. В то же время требовать обеспечения права украинских граждан видеть действенную работу этих органов", — заявил Владимир Зеленский.

Также президент рассказал, что уделяет внимание реформированию банковского сектора, поскольку власть стремится к устойчивому динамичному развитию Украины, созданию рабочих мест, модернизации инфраструктуры, восстановлению промышленно-производственной базы, привлечению инвестиций.

Кроме того, украинский лидер отметил, что настаивает на важности сохранения независимости Национального банка.

"Сейчас усилия правительства и Верховной Рады направленные на поддержку экономики в период кризиса, привлечению инвестиций и модернизации тех отраслей промышленности, в которых Украина сохраняет потенциал. Мы заинтересованы в иностранных инвестициях и работаем над созданием комфортных условий для работы инвесторов. Мой приоритет — системное улучшение инвестиционного климата", — подчеркнул Зеленский.

Напоследок глава государства отметил, что поддержка Украины со стороны и ЕС и стран G7 является ключевой и он хочет поддерживать диалог.

"Чтобы услышать вас и поделиться своим видением политической жизни и стратегии дальнейших преобразований в стране", — пояснил Зеленский.

Напомним

  • Предыдущий глава САП Назар Холодницкий написал заявление об увольнении в прошлом месяце.
  • Большое беспокойство ключевых европейских государств и мирового банка вызывает процедура избрания его преемника. Делать это должна специальная комиссия. С семью из 11 ее членами сегодня уже определилась Верховная Рада.
  • Сразу три фракции — "Голос", "ЕС" и "Батькивщина" голосовали против, потому настаивают, предложенные кандидатуры "защищают коррупционеров и сами не могут объяснить происхождение своего имущества".
  • Прозрачное избрания главы САП является одним из условий предоставления Украине 600 млн евро помощи. И критерием, из-за которого могут остановить безвиз.

Безвиз под угрозой: Украина может потерять право на свободные путешествия из-за избрания главы САП

Безвиз под угрозой: Украина может потерять право на свободные путешествия из-за избрания главы САП

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация