Зеленский назвал три основных вопроса, которые будут рассматриваться на саммите в "нормандском формате"

Зеленский назвал три основных вопроса, которые будут рассматриваться на саммите в "нормандском формате"

Фото: Офис президента Украины

Он надеется, что такие встречи будут проходить часто.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на саммите в "нормандском формате" будут рассмотрены вопросы отвода войск, обмена пленных и местных выборов на оккупированных территориях.

Об этом он сообщил во время встречи с президентом Словакии Зузаной Чапутовой, передает УНИАН.

"Там главные шаги - это решения, не поднимание тем, а решение вопросов окончательного обмена всех наших пленных - всех на всех, мы можем так назвать. Второй вопрос - окончательное решение с четкими сроками разведения войск - Золотое, Петровское, а затем - четкий срок, когда мы разводим войска вдоль всей территории, всей нашей контактной линии. Третье - четкий срок обсуждения, если мы обсуждаем местные выборы на временно оккупированных территориях, мы должны с вами понимать, что четкие сроки будут до выборов - вывод всех войск из временно оккупированных территорий", - заявил Зеленский.

По его словам, все эти вопросы не факт, что смогут решиться за одну встречу, а потому он надеется, что они будут проходить чаще.

"Ожидаю, что европейские страны будут поддерживать украинскую позицию, я очень хочу в это верить. Уверен, что так и будет", - отметил президент.

Отдельно он также подчеркнул на необходимости продолжения санкций ЕС против России.

"Глубоко тронут, что возвращение мира в Украину госпожа Чапутова назвала личной целью. Завершение войны и деокупация всех украинских территорий – моя главная миссия как Президента Украины. И мы очень рассчитываем на вашу поддержку, дипломатическое и санкционное давление всех наших партнеров, в том числе Словакии", – подчеркнул Зеленский.

В свою очередь, Чапутова поприветствовала обмен пленными и отметила, что Словакия будет поддерживать санкции против РФ до возврата оккупированных территорий.

"Обмен заключенными с РФ и возобновление переговоров в "нормандском формате" является очень важным сигналом, что благодаря посредничеству путем диалога можно менять дела к лучшему. Каждое решение конфликта должно основываться на принципах международного права и учитывать суверенитет и международно признанные границы. Это касается Донбасса и Крыма, Севастополя. Поэтому Словакия, в соответствии с позицией ЕС, поддерживает продление санкций против России до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения и Украина не будет иметь контроля над своей территорией", – пояснила она.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время переговоров с президентом Словацкой Республики Зузаной Чапутовой обсудил вопросы улучшения бизнес-климата, увеличения инвестиций, борьбу с контрабандой, а также дальнейшего проведения реформ.

Франция готова провести встречу в "нормандском формате" на высшем уровне

Франция готова провести встречу в "нормандском формате" на высшем уровне

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация