Зеленский назвал условие проведения выборов в ОРДЛО

Зеленский назвал условие проведения выборов в ОРДЛО

Фото: Сайт президента Украины

Этот вопрос президент планирует поднять во время встречи "нормандской четверки".

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что во время встречи "нормандской четверки" стоит обсудить возможность проведения местных выборов в ОРДЛО.

Об этом президент сказал во время брифинга после встречи с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, сообщила его пресс-служба.

Вопрос войны в Донбассе должны решить только дипломатическим путем, убежден Зеленский.

По словам главы государства, выборы могут пройти после вывода из временно оккупированных территорий Донбасса незаконных вооруженных формирований.

"Есть серьезные вопросы, связанные с безопасностью, гуманитарные вопросы. Есть вопросы, связанные с местными выборами. То есть мы должны говорить о возможности проведения местных выборов после того, как там не будет никаких незаконных военных формирований.Начать этот разговор мы должны", - сказал Зеленский.

Как сообщалось, пресс-служба президента Владимира Зеленского подтвердила, что встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России в "нормандском формате" состоится 9 декабря. Впоследствии эту дату подтвердили в Кремле.

Ранее 16 сентября президент Украины Владимир Зеленский назвал основные три вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу "всех на всех", разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.

ТСН.uа рассказывает детали каждого из этих пунктов и возможные перспективы этих договоренностей.

На заседании ТКГ в Минске были сняты все препятствия на пути к встрече в "нормандском формате"

На заседании ТКГ в Минске были сняты все препятствия на пути к встрече в "нормандском формате"

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация