Зеленский определился с кандидатурой премьер-министра – СМИ

Зеленский определился с кандидатурой премьер-министра – СМИ

Фото: Офис президента Украины

Ранее президент сообщал, что выбирает между двух людей.

Президент Украины Владимир Зеленский будет предлагать парламенту на должность премьер-министра заместителя председателя Офиса президента Алексея Гончарука.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщили "Украинская правда" и "24 канал".

По словам источников УП, сейчас Зеленский проводит собеседования с кандидатами на должности министров.

"Это не какое-то недоверие к Гончаруку, а понимание что так или иначе деятельность любого министра будет влиять на репутацию президента и он несет ответственность. Так воспринимает общество", - отметил он.

В то же время, журналистка Соня Кошкина в своем Telegram-канале сообщила, что решение в отношении Гончарука было принято в эти выходные.

"Решение о премьерстве Алексея Гончарука окончательно было принято еще на выходных. Рассказ о "двух претендентах" - для отвода глаз. Ранее Гончарук получил карт-бланш для проведения переговоров с потенциальными членами своей команды", - пояснила она.

Международное агентство Reuters обратилось в Офис президента для подтверждения этой информации, но в пресс-службе так и не ответили на этот вопрос. Однако народный депутат от "Слуги народа" Никита Потураев в эфире Радио Свобода прокомментировал эту информацию.

Потураев заявил, что президент Владимир Зеленский "очень внимательно" относится к выбору кандидатуры на должность главы правительства.

"Пресса всегда немного спешит, потому что президент всегда решает такие кадровые вопросы очень внимательно, изучает, взвешивает. Я убежден, что, как и в тех случаях, когда президент уже делал кадровые назначения, выбор будет качественный и страна увидит людей, которые наилучшим образом соответствуют тем задачам, которые объективно перед страной и которые ставит президент ", - заверил депутат.

Он к этому признал, что Гончарук в команде Зеленского отвечает за экономические вопросы и назвал его "профессиональной и компетентным человеком". В то же время нардеп не опроверг и не подтвердил информацию о возможном премьерстве Гончарука.

Ранее Гончарук не рассматривался в качестве кандидата на эту должность, большинство СМИ сообщали, что претендентами на кресло главы Кабмина были Айварас Абромавичюс, Владислав Рашкован, Юрий Витренко, Андрей Коболев и Александр Данилюк.

Алексей Гончарук - опытный юрист, адвокат, магистр государственного управления. Имеет научную степень доктора философии в отрасли права. С сентября 2015 года возглавляет Офис эффективного регулирования (BRDO). Был советником первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины. В конце мая стал заместителем председателя Офиса президента Украины.

Гончарук на парламентских выборах 2014 года был первым номером в списке партии "Сила людей", которая набрала 0,11%. Впоследствии он присоединился к общественно-политическому движению "Люди важны".

Новая Рада: какие возможные варианты формирования коалиции и кто может стать премьер-министром

Новая Рада: какие возможные варианты формирования коалиции и кто может стать премьер-министром

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Отставка Кабмина Гончарука
Следующая публикация