Зеленский подписал закон о поддержке кинематографии

Зеленский подписал закон о поддержке кинематографии

Фото: Офис президента Украины

Рада приняла документ 20 сентября.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о государственной поддержке кинематографии, который парламент принял 20 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Проект закона президент определил как неотложный для внеочередного рассмотрения в парламенте.

"Устанавливается, в частности, что отдельные платежи от субъектов кинематографии, связанные с получением ими государственной поддержки, будут зачисляться в специальный фонд госбюджета и направляться на государственную поддержку кинематографии", - объясняют в Офисе президента.

Документом вводится ставка rebates (рибейтов) в 25% для иностранных кинопроизводителей, то есть им будет возмещаться часть квалифицированных расходов, которые осуществляет иностранная компания. Дополнительно 5% рибейтов компания сможет получить, если лента основана на украинском литературном произведении или сюжете об Украине. Также к процессу съемок должны привлечь не менее 50% украинцев, а сумма квалифицированных расходов должна быть выше определенного минимума.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон "Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент)" №1012.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация