Зеленский подтвердил встречу с Хорошковским на Банковой - обсуждал "один очень серьезный вопрос"

Зеленский подтвердил встречу с Хорошковским на Банковой - обсуждал "один очень серьезный вопрос"

Фото: УНИАН

Президент уверяет, что расскажет детали встречи, когда будут ее результаты.

Президент Владимир Зеленский подтвердил, что встречался на Банковой с одним из топ-чиновников эпохи Виктора Януковича Валерием Хорошковским.

Об этом он сказал во время пресс-марафона 10 октября.

"Я действительно встречался на Банковой, я этого не скрываю, не помню, почему не было фотоотчета", - сказал президент.

Зеленский говорит, что у него был к Хорошковскому "один очень серьезный вопрос", который надо было обсуждали тет-а-тет. "Какой – пока не могу сказать", - добавил Зеленский.

Он заверил, что Хорошковский не является его советником, и не влияет на его команду.

Вместе с этим Зеленский утверждает, что во время встречи речь не шла о должностях, теневых договоренностях и международных отношениях. Также президент опроверг, что Хорошковский будет заниматься "российским направлением".

"Со временем вы будете знать по поводу чего была встреча, когда мы увидим ее результаты", - заявил Зеленский.

Ранее Зеленский пожаловался, что ему не дают встречаться и договариваться с олигархами. Президент считает такие разговоры необходимыми и хочет, чтобы они были открытыми. Как пример он привел встречу про энергетические вопросы с участием бизнесмена Игоря Коломойского, которую негативно восприняли СМИ и общество.


Хорошковский уехал из страны в 2013 году и проживал в Монте-Карло. Политик, бизнесмен, бывший владелец телеканала "Интер" занимал должности министра экономики в правительстве Януковича, председателя Государственной таможенной службы при президентстве Виктора Ющенко, председателя Службы безопасности при президентстве Януковича, министра финансов и первого вице-премьер-министра в правительстве Николая Азарова. Входил в так называемую политическую группу Фирташа-Левочкина. Его выезд из Украины связывают с конфликтом с тогдашним премьером Хорошковский, в частности, выступил против повторного назначения Азарова на должность.

В 2014 году Валерий Хорошковский пытался вернуться в политику и баллотировался вторым номером по списку "Сильной Украины" Сергея Тигипко в Верховную Раду. Группа народных депутатов пыталась снять его с регистрации из-за отсутствия в стране в течение двух лет. Суд отказал, однако Хорошковский депутатом не стал, ибо "Сильная Украина" не набрала необходимое количество голосов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация