Зеленский посетил передовую на Донбассе и поздравил военных с Днем защитника

Президент по собственной инициативе вручил государственные награды и часы пятерым бойцам 92-й бригады.

Президент Украины Владимир Зеленский в День защитника, который отмечается 14 октября, совершил рабочую поездку в Донецкую область.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"День отважных, бесстрашных и непобедимых воинов, мужчин и женщин со всех уголков нашей независимой Украины, настоящих национальных героев, которые ежедневно защищают нашу Родину, защищают ее независимость и суверенитет. Сегодня я не хочу говорить много. Потому что, собственно, единственное, что сегодня должен сказать и президент, и каждый украинец - это просто спасибо! За вашу отвагу и доблесть. За характер, за дух, за свободу, за выдержку. За мирный сон в украинских городах и селах. За то, что держите небо", - заявил он, выступая перед бойцами.

По словам Зеленского, до начала войны на Донбассе в 2014-м украинцы ошибочно чувствовали себя в безопасности.

"Такое явление, как война, казалось нам чем-то очень далеким. Чем из книг и кинофильмов. Древним воспоминанием из рассказов наших дедушек и прадедов. В это время государство или мало, или совсем не заботилось о собственном войске. Мы слышали новости о вооруженных конфликтах в мире, однако были уверены: нас это никогда не коснется. К сожалению, за осознание масштабов катастрофы от этой недальновидности наше государство оплатило потерей жизней тысяч людей и контроля над частью территории. Аннексированный Крым и начало войны в Донбассе. Ленты ужасных новостей с количеством жертв, обстрелов, захваченных населенных пунктов - это все была действительно шоковая терапия, словно две тысячи вольт пропустили по телу нашей родной страны", - подчеркнул президент.

В то же время глава государства отметил, что такие события для любой страны являются историческими и определяющими.

"Такие моменты являются моментами истины. Когда у целого народа есть только два пути. Первый - сдаться и навсегда исчезнуть с лица земли. Или родиться во второй раз. Вопреки всем. Назло всем врагам. Встать на ноги, отряхнуть пыль, улыбнуться и сказать: "Нет, не дождетесь". Мы выбрали именно этот путь. Сегодня мы намного сильнее. Юные ребята, которые еще вчера пошли защищать Неньку без бронежилетов и в кроссовках, сегодня - возмужавшие, закаленные и ловкие рыцари, стоящие на страже национальной безопасности Украины. Наша Конституция говорит, что Украина независимое, суверенное, унитарное и демократическое государство. И если кто-то не согласен с этими словами и хочет этому возразить, то ему придется иметь дело с вами - с нашими защитниками", - резюмировал он.

Как отмечается, во время поездки Зеленский ознакомился с ситуацией на линии соприкосновения в зоне проведения Операции объединенных сил, а также с условиями несения службы и проживания украинских военных на передовой.

"По собственной инициативе, без представления Министерства обороны Украины, президент вручил государственные награды и часы пятерым бойцам 92-й отдельной механизированной бригады оперативного командования "Восток" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины", - добавили в Офисе президента.

Кроме этого Зеленский почтил память Героя Украины, заместителя командира батальона 72-й отдельной механизированной бригады Андрея Кизила, возложив цветы к памятнику защитникам Авдеевки в Донецкой области с портретом погибшего воина, который был открыт 19 сентября 2017 года в нескольких сотнях метров от позиций противника.

Напомним, утром 14 октября Зеленский с женой в центре Киева почтили память погибших защитников Украины. Президент и первая леди возложили цветы, а также установили лампадки возле Стены павших за единство Украины и почтили минутой молчания их память.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация