Зеленский в шутку ответил на вопрос "кто кого" в переговорах с Путиным

Зеленский в шутку ответил на вопрос "кто кого" в переговорах с Путиным

Владимир Зеленский / Фото: Associated Press

Сейчас надо быть дипломатом, считает украинский гарант.

Президент Украины Владимир Зеленский в Париже по итогам встречи лидеров "нормандской четверки" ответил на вопрос журналиста о том, кто был сильнее во время его разговора с главой РФ Владимиром Путиным.

Один из представителей СМИ поинтересовался, почему Путин выглядел злым с самого начала встречи.

"Я думаю, что все были очень уставшие. У нас был разговор, он была разный: и напряженный, и иногда такой мощный. Иногда легкий", - пояснил Зеленский.

На уточняющий вопрос "кто кого" президент Украины ответил так: "Я не знаю, кто кого. Мне кажется, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте говорить, что ничья".

Напомним, в Париже 9 декабря состоялась встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России. Это - первый "нормандский саммит" с осени 2016 года.

После прибытия Зеленского в Елисейский дворец в 14:55 по местному времени (15:55 по Киеву), сразу началась встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а после этого - с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В 16:00 была запланирована встреча лидеров стран-участниц "Нормандского формата", а на 18:45 – пресс-конференция четырех лидеров, однако встреча "четверки" началась на два с половиной часа позже.  Также состоялись первые переговоры с глазу на глаз между Зеленским и Путином.

Встречи продолжались почти до полуночи по Киеву, после чего лидеры "нормандской четверки" дали пресс-конференцию и обнародовали совместное заявление.

Владимир Зеленский во время общения с прессой назвал главной победой саммита в Париже обмен пленными до конца года в формате всех на всех, но признал, что этого "мало". Стороны во время встреч также обсудили "газовый вопрос", контоль границы на Донбассе, а также договорились о следующем саммите течение четырех месяцев.

Полную хронологию переговоров "нормандской четверки" читайте по этой ссылке.

 

 

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация