Зеленский внес в Раду законопроект о сокращении количества депутатов

Зеленский внес в Раду законопроект о сокращении количества депутатов

Фото: УНІАН

На данный момент текст документа отсутствует.

Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в статьи Конституции относительно уменьшения конституционного состава парламента и закрепления пропорциональной избирательной системы.

Об этом сообщается на сайте Рады.

В настоящее время текста документа нет, поэтому неизвестно, насколько Зеленский предлагает сократить численность нардепов.

Также неизвестны детали закрепления пропорциональной избирательной системы в украинском законодательстве.

Отметим, ранее представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук рассказал, что партия "Слуга народа" подготовила ряд изменений к Конституции, в частности, уменьшение численности Верховной Рады с 450 до 300 народных депутатов.

Отметим, что 29 августа проходит первое заседание новоизбранной Верховной Рады. В течение рабочего дня парламентарии пообещали рассмотреть и принять до 100 законопроектов.

В парламент 9-го созыва прошли пять партий. По результатам голосования по партийным спискам и по мажоритарным округам партия “Слуга народа” получила коалиционное большинство - 254 мандата,"Оппозиционная платформа - за жизнь" - получила 54 мандата,"Батькивщина", со своей стороны, получила 26 мандатов, "Европейская солидарность" - 25, "Голос" - 20. Еще 10 получили представители других партий, 46 депутатов были избраны как самовыдвиженцы. 26 мест в парламенте, как и в прошлом созыве, останутся пустовать из-за невозможности провести выборы на оккупированных Россией территориях.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация