Во время закрытой встречи Зеленский обсудил с президентом Израиля вызовы безопасности, стоящие перед Украиной из-за российской агрессии.
Во вторник, 5 октября, президент Израиля Ицхак Герцог прибыл в Украину со своим первым на этом посту государственным визитом. Торжественная встреча состоялась на площади у Мариинского дворца. После торжеств состоялись переговоры в узком кругу, а когда они завершились, оба президента вышли к прессе.
Об чем договаривались президенты, говорится в сюжете ТСН.19: 30.
Президент Зеленский поблагодарил президента Израиля за принципиальную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. И заверил, что Израиль является "большим другом" и партнером Украины.
Во время закрытой части встречи Зеленский обсудил с президентом Израиля вызовы безопасности, стоящие перед Украиной в связи с войной в Донбассе и оккупацией Россией Крыма.
"Мы обсудили отдельные аспекты ситуации на Ближнем Востоке, а также вызовы безопасности, что сейчас стоят перед Украиной", — сообщил журналистам Владимир Зеленский.
В свою очередь президент Израиля поблагодарил "за дружбу" и выразил надежду, что этот визит будет способствовать углублению и процветанию партнерства между странами.
В среду, 6 октября, президент Ицхак Герцог вместе с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и другими иностранными гостями примет участие в чествовании жертв трагедии в Бабьем Яру.