Зеленский ввел в действие решение СНБО о двойном гражданстве: что запретят украинцам с двумя паспортами
Кабинет министров должен разработать ряд документов по этому вопросу.

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о противодействии угрозам национальной безопасности в сфере гражданства.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.
СНБО, Кабмин вместе с ЦИК и СБУ должны проанализировать законодательство по вопросам, связанным с двойным (множественным) гражданством.
В частности, они должны установить, могут ли граждане Украины, которые имеют гражданство (или подданство) иностранного государства, занимать определенные государственные и политические должности, выполнять функции государства или местного самоуправления.
В течение шести месяцев Кабинет министров должен предложить Верховной Раде законопроект о двойном гражданстве, который запретит украинцам с двойным гражданством:
- претендовать на выполнение функций государства или местного самоуправления;
- занимать руководящие должности на стратегических объектах государственной собственности;
- иметь допуск к государственной тайне;
- быть членом избирательной комиссии, официальным наблюдателем или проводить предвыборную агитацию на общегосударственных и местных выборах;
- быть членом политической партии.
Также на рассмотрение парламента внесут документ о порядке отказа и выхода из гражданства (подданства) иностранного государства.
"Кроме того, на законодательном уровне должен быть предусмотрен порядок представления гражданами Украины деклараций о получении иностранного гражданства. Для жителей оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и Крыма этот порядок будет вводиться в действие только после восстановления территориальной целостности", — говорится в сообщении.
Напомним, что СНБО поручил Кабмину разработать законопроект о двойном гражданстве. По словам Алексея Данилова, вопрос двойного гражданства является крайне важным для государства.
Видео Новости недели: на заседании СНБО презентовали стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма
СНБО Украины на этой неделе сообщил, что уже есть проект государственной стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма и города Севастополя. План готовили год. И представили на заседании Совбеза 26 февраля. Что именно записано в Стратегии - пока тайна. Еще 2 недели члены Совбеза будут вносить свои правки. И после того документ утвердят. На этом же закрытом заседании СНБО ввела санкции против десяти генералов, предавших украинскую присягу во время аннексии Россией Крыма.
