Зеленский выступил за продление действующего закона об особом статусе ОРДЛО еще на год и объяснил такой срок

Зеленский выступил за продление действующего закона об особом статусе ОРДЛО еще на год и объяснил такой срок

Фото: Associated Press

Этот закон временный.

Действующий закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) необходимо продлить на год, но нового подобного закона пока что не будет.

Об этом во время пресс-конференции после завершения "нормандской встречи" заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Нам легче сейчас продлить этот законопроект и позже внести "формулу Штайнмайера", видя определенные шаги с той стороны, что мы приближаемся к деэскалации, чем сейчас подождать, когда этот закон не будет существовать, а потом, если все будет хорошо, мы будем голосовать за новый закон. Поэтому я считаю, что надо продлевать", – сказал он.

Зеленский напомнил, что, согласно Минским договоренностям, законопроект относительно особого статуса ОРДЛО Украина должна согласовать со всеми участниками Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. "Это очень сложно и нам могут выкручивать руки", – считает президент.

"Мы его [закон об особом статусе] продлеваем, но он временный. Мы сегодня обсуждали этот вопрос. Меня спросили, а почему не на пять лет, почему не на десять? Я ответил честно: мы не знаем, что будет через пять лет или через десять. Год - это нормально", – сказал глава государства.

Напомним, в Париже 9 декабря состоялась встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России. Это - первый "нормандский саммит" с осени 2016 года.

После прибытия Зеленского в Елисейский дворец в 14:55 по местному времени (15:55 по Киеву), сразу началась встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а после этого - с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В 16:00 была запланирована встреча лидеров стран-участниц "Нормандского формата", а на 18:45 – пресс-конференция четырех лидеров, однако встреча "четверки" началась на два с половиной часа позже.  Также состоялись первые переговоры с глазу на глаз между Зеленским и Путином.

Встречи продолжались почти до полуночи по Киеву, после чего лидеры "нормандской четверки" дали пресс-конференцию и обнародовали совместное заявление.

Владимир Зеленский во время общения с прессой назвал главной победой саммита в Париже обмен пленными до конца года в формате всех на всех, но признал, что этого "мало". Стороны во время встреч также обсудили "газовый вопрос", контоль границы на Донбассе, а также договорились о следующем саммите течение четырех месяцев.

Полную хронологию переговоров "нормандской четверки" читайте по этой ссылке.

Россия заинтересована в закреплении особого статуса Донбасса на постоянной основе

Россия заинтересована в закреплении особого статуса Донбасса на постоянной основе

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация