Зеленский заявил, что хочет провести выборы на оккупированном Донбассе одновременно со всей Украиной

Зеленский заявил, что хочет провести выборы на оккупированном Донбассе одновременно со всей Украиной

Фото: Associated Press

Голосование планируется на осень 2020 года.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет провести местные выборы на всей территории Донбасса, в том числе и оккупированной, одновременно со всей Украиной, осенью 2020 года.

"Само ощущение того, что мы – одна страна, и там наши люди, должно начинаться даже с этого момента. Выборы местные проводятся одновременно по законам Украины на всей территории Украины. Да, это наша идея", – сказал глава государства в эфире ток-шоу "Свобода слова с Савиком Шустером".

Когда у Зеленского спросили, как он собирается решать дилемму с положением Минских соглашений, по которому контроль над границей Украине возвращается после выборов на Донбассе, президент сказал: 

"Я точно буду говорить о границе. Я скажу честно: у нас другой план по поводу границы, каким образом она передается и каким образом Украина контролирует границу с Россией".

Зеленский не стал предоставлять подробностей своего плана по границе, заявив, что из-за этого может сорваться встреча в "нормандском формате".

Напомним, ранее стало известно, когда состоится встреча в "нормандском формате", дату 9 декабря подтвердили все стороны.

Как сообщалось, в Минске на переговорах участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе были сняты все препятствия на пути к встрече лидеров стран "нормандского формата".

"Разведение сил и средств в районе н.п. Золотое, Петровское и Станица Луганская стало последними шагами в этом направлении", - отметила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

16 сентября президент Украины Владимир Зеленский назвал основные три вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу "всех на всех", разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.

ТСН.ua рассказывает детали каждого из этих пунктов и возможные перспективы этих договоренностей.

Особый статус Донбасса в Конституции и прямые переговоры с ОРДЛО: Россия выдвинула новые требования Украине

Особый статус Донбасса в Конституции и прямые переговоры с ОРДЛО: Россия выдвинула новые требования Украине

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация