16-летний вундеркинд "Боруссии" переписал историю Бундеслиги и получил пророчество от Холанда

Юссуфа Мукоко установил новый рекорд немецкого футбола.

Нападающий дортмундской "Боруссии" Юссуфа Мукоко установил рекорд Бундеслиги, став самым молодым дебютантом в истории турнира.

Немецкий форвард камерунского происхождения вышел на последние пять минут в матче 8-го тура против "Герты". Мукоко заменил другого суперталанта Эрлинга Холанда, который в этом матче забил в ворота соперника сразу четыре гола.

В день матча с "Гертой" Мукоко было всего лишь 16 лет и один день. Он сыграл первые минуты во взрослом футболе, поскольку правила Чемпионата Германии запрещают выходить на поле игрокам, которым не исполнилось 16 лет. Этот лимит и так несколько ослабили в 2020 году, ранее минимальный порог составлял 16 лет и 6 месяцев.

Сыграв за взрослую команду "шмелей", Юссуфа побил рекорд Нури Шахина, который в 2005 году дебютировал за дортмундцев в Бундеслиге в возрасте 16 лет и 334 дня.

"Боруссия" на выезде обыграла "Герту" со счетом 5:2. Автор покера Эрлинг Холанд после матча отметил рекордное достижение Мукоко и напророчил ему большое будущее.

"Думаю, сейчас он самый талантливый игрок в мире. Дебют в Бундеслиге в 16 лет и один день - это просто потрясающе. Его ждет большая карьера. Мне уже 20 лет, я старею. Говорю как есть", - приводит слова Холанда ESPN.

• Мукоко приступил к тренировкам с основной командой "шмелей" в августе. Форвард забил 128 мячей в 86 матчах за молодежные команды "Боруссии" U-17 и U-19
  • "Боруссия" набрала 18 очков в 8 матчах и занимает второе место в турнирной таблице Чемпионата Германии, отставая от "Баварии" на один балл.