5 главных побед юных украинцев в июле: кто заставил заговорить о себе

5 главных побед  юных украинцев в июле: кто заставил заговорить о себе

Фото: Getty Images

Достижения молодого поколения спортсменов, которыми пора гордиться.

Жарким лето выдалось не только по показателям термометра, но и благодаря спортивным победам молодых украинцев на международных соревнованиях.

Именно этим летом о себе очень громко заявили спортсмены возрастом до 19 лет. Предлагаем вашему вниманию 5 главных побед наших юниоров в июле.

АНДРЕЙ ХЛОПЦОВ
(плавание)

Андрей Хлопцов / Фото: НОК Украины

Ему 16 лет и на данный момент он - самый юный украинский чемпион І Европейских игр. Хотя по мастерству и выступлению в Баку не уступает именитым спортсменам. Андрей Хлопцов проплыл 50 метров баттерфляем за 23.92, тем самым установив и личный рекорд и завоевав золотую медаль для Украины на Евроиграх.

Однако, дистанция 50 метров баттерфляем - не является олимпийской, а значит, чтобы попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году, Хлопцову придется плыть стометровку. Видя характер и трудолюбие пловца, можно смело утверждать, с этим проблем не будет.

ЛЮДМИЛА ЛУЗАН
(гребля на каноэ)

Людмила Лузан / Фото: НОК Украины

В прошлом году спортсменка из Ивано-Франковска стала серебрянной призеркой ІІ Юношеских Олимпийских игр. Уже тогда многие спортивные эксперты говорили, что в гребле на каноэ появилась новая "звездочка". Более того Люда стала одной из первых лауреатов всеукраинской премии среди юниоров "Junior Sports Awards".

А этим летом спортсменка в который раз заявила о себе. На мировом первенстве среди юниоров в Португалии Лузан стала чемпионкой на дистанции 500 метров, завоевав первое "золото" в этом виде за время независимой Украины.

В этот же день Люда стала серебрянной призеркой на дистанции 200 метров.

Впереди у юниорки выступления на чемпионате мира и европейском первенстве в своей возрастной категории.

АНГЕЛИНА КАЛИНИНА
(теннис)

Ангелина Калинина / Фото: sapronov-tennis.org

Растет прекрасная смена Леси Цуренко и Элине Свитолиной. Чемпионка ІІ Юношеских олимпийских игр Ангелина Калинина в этом году проверила свои силы в двух международных турнирах ITF c призовым фондом 25 000 долларов. И дважды киевлянка становилась чемпионкой.

А в июле выступила впервые на 50-тысячнике, где также стала первой. В финале турнира ‪ITF‬ в американском Сакраменто украинка обыграла бельгийскую теннисистку Ан-Софи Местах со счетом 4:6, 6:4, 6:3.

ГЛЕБ ПИСКУНОВ
(легкая атлетика/метание молота)

Глеб Пискунов / Фото: Getty Images

Вот кто не перестает удивлять, так это спортсмен из Новой Каховки. Глеб Пискунов на протяжении года только улучшает свои результаты. Каждый международный старт заканчивается очередным рекордом украинца.

На чемпионате мира по легкой атлетике среди юношей украинец уже в первой попытке отправил молот на расстояние 83,19, что уже стало рекордом чемпионата. Но Пискунов не остановился и в очередной раз доказал, что он - первый номер мира.

Выступление на мировом первенстве закончилось результатом 84.91. На счету украинца чемпионство и очередной мировой рекорд.

ДАРЬЯ БЕЛОДЕД
(дзюдо)

Дарья Белодед / Фото: eju.net

Даше всего 14 лет, а ее уже в Европе называют уникальной спортсменкой.

Кто-то считает, что здесь важную роль играют гены, ведь Даша - дочка двукратного чемпиона Европы, бронзового призера мирового первенства Геннадия Белодеда и главного тренера юниорской сборной Светланы Кузнецовой. Кто-то отмечает ее боевой характер и желание усовершенствоваться.

Правы, скорее всего, и те, и другие, но факт остается фактом - в весовой категории до 44 кг украинке нет равных. А в июле девушка вообще с легкостью выступила на европейском первенстве, выиграв 4 встречи досрочно болевым приемом.

Эти пять побед только подтверждение, что у нас готовится отличное спортивное будущее. Главное - сберечь его.

Впереди август и масса спортивных турниров, в которых ждем очередных высоких побед от украинцев.

Похожие темы:

Следующая публикация