"Аякс" установил исторический рекорд в Нидерландах, победив со счетом 13:0

ФК "Аякс" / Фото: Associated Press

До сегодняшнего дня самой крупной победой был выигрыш 10:0.

"Аякс" установил исторический рекорд в выездном матче 6-го тура чемпионата Нидерландов с "Венло". Встреча завершилась со счетом 13:0 в пользу гостей и стала самой крупной победой в истории национального первенства.

Уже в первом тайме в воротах "Венло" побывало четыре мяча. После перерыва положение хозяев усложнилось после удаления Крисчена Кума. Численным большинством "Аякс" воспользовался сполна, забив еще девять мячей.

Интересно, что после перерыва гости выдали два ударных отрезка: с 54-й по 60-ю минуту они забили четыре мяча, а с 74-й по 78-ю - еще три.

Самым результативным игроком матча стал Лассина Траоре, пять раз огорчивший вратаря "Венло".

До сегодняшнего дня самой крупной победой в чемпионате Нидерландов был выигрыш ПСВ у "Фейеноорда" со счетом 10:0 десять лет назад.

• "Аякс" лидирует в турнирной таблице первенства, набрав 15 очков после 6 матчей. Интересно, что до этого в пяти играх амстердамцы забили 11 мячей.
  • "Венло" находится на 10-м месте, имея в активе 5 очков. До встречи с "Аяксом" команда пропустила 9 мячей.
  • На неделе "Аякс" стартовал в Лиге чемпионов с домашнего поражения от "Ливерпуля" со счетом 0:1.
  • Во 2-м туре Лиги чемпионов амстердамцы сыграют в гостях с "Аталантой" (27 октября), за которую выступает украинец Руслан Малиновский.