"Челси" разгромил "Арсенал" и выиграл Лигу Европы

Дублем отметился лидер "синих" Эден Азар.

"Челси" стал победителем Лиги Европы сезона 2018/19, победив в финальном матче в Баку "Арсенал" со счетом 4:1.

В первом тайме обе команды играли очень осторожно, больше уделяя внимание обороне, чем атаке. Лучшие моменты имели футболисты "Челси" Эмерсон и Оливье Жиру - в обоих случаях спасителем "канониров" был 37-летний вратарь Петр Чех, который парировал опасные удары соперников.

Лондонские клубы ушли на перерыв при счете 0: 0.

Вторая 45-минутка началась с гола в ворота "Арсенала". На 49-й минуте Жиру забил бывшей команде. Оливье откликнулся на подачу Эмерсона и кивком головы отправил мяч в угол ворот Петра Чеха.

После пропущенного мяча подопечные Унаи Эмери раскрылись и обнажили зоны в обороне, чем искусно воспользовался "Челси". На 60-й минуте Азар отдал под удар Педро, а испанец удвоил преимущество в счете.

Интересно, что Педро стал первым футболистом, который забивал и в финале Лиги чемпионов, и в финале Лиги Европы.

Через 5 минут Азар и сам отличился. Бельгиец реализовал пенальти, который арбитр встречи назначил за фол Мейтленда-Найлза против Жиру.

Единственным лучом света в этой игре для "Арсенала" стал гол Алекса Ивоби. На 66-й минуте молодой полузащитник поменял Лукаса Торрейру и сразу отметился шедевральным голом. Футболист получил мяч на углу штрафной и закрутил его в дальний угол ворот Кепы Аррисабалагы.

Однако, "канониры" верили в камбэк лишь пару минут. Азар на дальней штанге замкнул подачу от Жиру и окончательно похоронил шансы "Арсенала" на победу в турнире.

Для тренера "синих" Маурицио Сарри это первый трофей в его тренерской карьере.

Добавим, что "Челси" лишь во второй раз принимал участие в Лиге Европы и во второй раз победил в турнире. Впервые "синие" торжествовали в сезоне 2012/13, когда в амстердамском финале победили "Бенфику" со счетом 2:1.