ЧМ-2018: Франция выцарапала победу над Австралией благодаря нововведениям

Команда Дидье Дешама обязана главному арбитру.

Сборная Франции одержала очень тяжелую победу в игре 1 тура групповой стадии ЧМ-2018 против сборной Австралии.

"Ле Бле" вышли вперед лишь на 58 минуте встречи. Голом с пенальти отметился нападающий команды Дидье Дешама - Антуан Гризманн. Интересно, что этот гол французы провели не без помощи главного арбитра, который решил воспользоваться новшеством в мире футбола.

Тем не менее, уже через четыре минуты австралийцы сумели восстановить паритет в игре - капитан "желто-зеленых" Миле Единак сравнял счет благодаря также удачно реализованному пенальти.

Победный гол сборная Франции провела на 81 минуте - Поль Погба, пытаясь пробить по воротам, попал в соперника от которого мяч и залетел в ворота. Здесь также не обошлось без судьи. Именно его специальные часы показали, что гол надо засчитывать, ведь взятие ворот было довольно спорным.

Таким образом, одолев Австралию, Франция получила первые очки на Мундиале. В другом матче этой группы Дания сыграет с Перу. Начало этого противостояния в 19:00 по киевскому времени.

______________________________________

Напомним, 9 стран, среди которых Украина, Австралия, Финляндия, Япония, Дания, Исландия, Великобритания, Польша, Швеция, объявили дипломатический бойкот Чемпионата мира в России. Причинами для этого стали вторжение РФ в Украину и Сирию, отравление в Британии российского экс-разведчика Сергея Скрипаля, голодание украинских политзаключенных, в том числе режиссера Олега Сенцова, и систематическое нарушение прав человека в Российской Федерации.

Бессрочную голодовку Сенцов объявил 14 мая 2018 года. Его главное требование - освобождение более 60 украинских политзаключенных, которые находятся за решеткой в России. Это требование режиссера поддержал Госдеп США, ЕС, парламент Канады и т. д.

В 2015 году российский суд незаконно приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Акции в поддержку режиссера прошли во всем мире, в том числе в России.