Феерия Беседина, потеря очков "Шахтером" и расистский скандал: чем запомнился первый тур футбольной весны

Феерия Беседина, потеря очков "Шахтером" и расистский скандал: чем запомнился первый тур футбольной весны

Фото: ФК Динамо Киев

Вспоминаем самые интересные моменты стартового тура УПЛ после возобновления чемпионата.

Украинский футбол наконец вернулся после зимней паузы. В субботу и воскресенье, 13-14 февраля, состоялись матчи 14-го тура украинской Премьер-лиги (УПЛ), которым открылась весенняя часть чемпионата.

Несмотря на непростые погодные условия, долго запрягать команды не стали и сразу подарили болельщикам яркий футбол, неожиданные результаты и скандалы.

ТСН Проспорт собрал все самое интересное, что происходило в первом после возобновления сезона УПЛ.

ПЕРЕНОС И СЕНСАЦИЯ В МАТЧЕ КОЛОС - ШАХТЕР

Началось все с метели в Ковалевке. Стадион "Колос" завалило снегом и хотя состояние газона, включенный подогрев и активная работа сотрудников арены позволяли проводить матч, однако опасения относительно ухудшения погодных условий заставили УПЛ перенести игру "Колос" - "Шахтер" с субботы на воскресенье.

Фото: ФК Колос

Новым место встречи выбрали стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. Арена главного "врага" оказалась несчастливой для команды Луиша Каштру. "Горняки" не смогли распечатать ворота "Колоса" (0:0), позволив "Динамо" увеличить лидерский отрыв до 3 очков. Для "Шахтера" это ничья стала уже шестой в сезоне.

В четверг, 18 февраля, чемпион Украины попытается реабилитироваться перед болельщиками первым поединком 1/16 финала Лиги Европы против "Маккаби" Тель-Авив, который состоится в Израиле.

ЛУЧЕСКУ С ЛОПАТОЙ УБИРАЛ СНЕГ

Один из самых эффектных кадров уикенда. 75-летний наставник "Динамо" Мирча Луческу взял в руки лопату и помогает работникам стадиона имени Лобановского расчищать поле от снега перед матчем с "Олимпиком".

Очевидно, карма сделала свое дело и на этом газоне не только выиграли киевляне, а и "Шахтер" недосчитался очков на следующий день. Старый нашаманил?

ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕСЕДИНА

"Динамо" сумело увеличить отрыв от "Шахтера", хотя матч против "Олимпика" для подопечных Мирчи Луческу складывался совсем не просто. И большая заслуга в этой победе форварда Артема Беседина, который выдал феерическое выступление в первом официальном матче после отбытия годичной дисквалификации за допинг.

Беседин традиционно цеплялся за верховые мячи и навязывал защитникам соперников много борьбы, а самое главное сделал то, что в первую очередь ожидают от нападающего - забил два гола, позволив киевлянам перевернуть игру с "Олимпиком" (3:1), в которой "бело синие" уступали в счете.

Динамо - Олимпик - 1:1. Видео гола Беседина

Динамо - Олимпик - 1:1. Видео гола Беседина

Динамо - Олимпик - 3:1. Видео гола Беседина

Динамо - Олимпик - 3:1. Видео гола Беседина

Что касается дубля Беседина, то он хорошо вернулся. Этот игрок решает исход матча, прессингует соперника. Артем вернулся триумфатором

похвалил Луческу нападавшие после игры

Еще один мяч в ворота донецкой команды отправил Виталий Буяльский - полузащитник застал голкипера врасплох великолепным ударом слета. Бесспорно, один из самых красивых голов тура.

Динамо - Олимпик - 2:1. Видео гола Буяльского

Динамо - Олимпик - 2:1. Видео гола Буяльского

В четверг, 18 февраля, "Динамо" примет "Брюгге" в рамках первого матча 1/16 финала Лиги Европы. Надеемся, что Беседин приберег бомбардирский азарт и для еврокубков.

НЕВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ ДЕБЮТ МИЛЕВСКОГО

Громкое возвращение Артема Милевского в украинский футбол точно не стало таким же с точки зрения результата. "Минай" на своем поле уступил "Львову" (1:2) и опустился на последнее место в турнирной таблице УПЛ.

Миля с рукой на сердце пел Гимн Украины, а вот на поле результативными действиями не отметился.

Эмоции от возврат хорошие. Очень рад вернуться, снова выступать в УПЛ. Конечно, результат не такой, как мы ожидали. К слову, Гимн Украины все еще не забыл. Готовимся к "Александрии". Хотелось бы, чтобы дебют получился лучше

подытожил Милевский

РАСИСТСКИЙ СКАНДАЛ В ЗАПОРОЖЬЕ

Матч-открытие весенней части сезона между "Зарей" и "Десной" запомнился, к сожалению, не только напряженной битвой главных претендентов на бронзовые награды УПЛ.

В конце встречи на "Славутич-Арене" в Запорожье на поле произошло событие, которое подробно обсуждают и разбирают после матча. В компенсированное время Владислав Калитвинцев нарушил правила против Зехеди Шахаба. На поле начала назревать драка, а в это время откуда-то прозвучала фраза, которая попала в трансляцию матча: "Су*а, уродов понабирают черно*****".

По данным СМИ, расистское высказывание прозвучало со скамейки запасных черниговской команды. Генеральный директор "Зари" пообещал, что этот эпизод не останется без внимания - луганчане подадут заявление в КДК УАФ, где рассмотрят эпизод и найдут виновника.

Сам матч завершился победой "Зари" со счетом 2:1. Оба гола на счету 33-летнего Александра Гладкого, который поднялся на девятую строчку в списке лучших бомбардиров в истории УПЛ. Теперь в активе Александра 90 мячей в 311 поединках Чемпионата Украины.

Заря - Десна - 1:0. Видео гола Гладкого

Заря - Десна - 1:0. Видео гола Гладкого

Заря - Десна - 2:1. Видео гола Гладкого

Заря - Десна - 2:1. Видео гола Гладкого

Следующий тур украинской Премьер-лиги состоится 19-21 февраля. В пятницу его откроет очная встреча "Олимпика" и "Днепра-1".

Гранды украинского футбола - "Динамо" и "Шахтер" - будут играть в воскресенье. Между битвами 1/16 финала Лиги Европы киевлян ждет матч против "Десны" в Чернигове, а "горняки" будут принимать львовский "Рух". Так что тур обещает быть не менее жарким, чем прошлый.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА УПЛ ПОСЛЕ 14-ГО ТУРА

Фото: УПЛ

Похожие темы:

Следующая публикация