Футболист сборной Украины во второй раз подряд выиграл "золото" европейского чемпионата

983

Эдуард Соболь помог своему клубу завоевать 17-й титул в истории.

Защитник сборной Украины Эдуард Соболь досрочно стал чемпионом Бельгии в составе "Брюгге".

Подопечные Филиппа Клемана оформили чемпионство за тур до завершения сезона. После ничьей с "Андерлехтом" (3:3) "Брюгге" стал недосягаемым для конкурентов в турнирной таблице. Ближайший преследователь - "Генк" - отстал на три очка и потерял математические шансы финишировать на первом месте.

Для "Брюгге" чемпионство стало четвертым за шесть последних лет и 17-м в истории. Больше титулов в Бельгии выиграл только "Андерлехт" - 34.

В сезоне-2020/21 Соболь принял участие в 36 матчах "Брюгге" во всех турнирах, забил два гола и отдал шесть результативных передач. Для 26-летнего украинского защитника это второе подряд чемпионство в Бельгии.

В прошлом году чемпионат Бельгии был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса, а "Брюгге" получил золотые награды как лидер на момент приостановления сезона.

• В марте этого года "Брюгге" выкупил Соболя у донецкого "Шахтера", подписав с украинцем контракт до 2024 года.
  • В сборную Украины Соболь вызывается с 2016 года. За национальную команду он провел 18 поединков.

Ранее ТСН Проспорт писал, что украинские игроки "Гента" Роман Безус и Роман Яремчук выдали феерический матч в чемпионате Бельгии.