Историческое достижение: Свитолина завоевала для Украины первую медаль в теннисе на Олимпиадах

Награда была добыта в невероятно тяжелом матче.

Украинка Элина Свитолина, обыграв в матче за третье место Елену Рыбакину из Казахстана на Играх-2020 в Токио, принесла своей стране первую медаль в истории Олимпиад.

Ранее никто из ее коллег-соотечественников не поднимался на пьедестал почета на Олимпийских играх.

Путь Свитолиной к "бронзе" в Токио был очень непростым. В матче первого круга она в тяжелейшем матче обыграла представительницу Германии Лауру Зигемунд - 6:3, 5:7, 6:4.

В поединке 1/16 финала Элина также в трех партиях одолела Айлу Томлянович из Австралии - 4:6, 6:3, 6:4. В следующем матче украинка прошла Марию Саккари из Греции - 5:7, 6:3, 6:4.

В четвертьфинале Свитолина выбила из турнира представительницу Италии Камилу Джорджи - 6:4, 6:4. В финал украинка выйти не смогла, проиграв чешке Маркете Вондрушовой - 3:6, 1:6.

• Медаль Свитолиной стала пятой для Украины на Олимпиаде в Токио. Все награды - бронзовые.
  • Финал женского теннисного турнира между Вондроушовой и Белиндой Бенчич (Швейцария) состоится 31 июля.