Как Украина добыла пять медалей в первый соревновательный день на Паралимпийских играх 2018

В медальном зачете "сине-желтые" занимают сейчас 4 место.

Паралимпийская сборная Украины выиграла пять наград в первый день соревнований на Паралимпиаде-2018, которая проходит в Пхенчхане.

Следует отметить, что украинская команда была представлена только в биатлоне. Горнолыжный спорт прошел без участия наших спортсменов.

"Золото" на дистанции в 7,5 километров с нарушением зрения одержал Виталий Лукьяненко, который благодаря этой награде стал уже пятикратным чемпионом игр. "Бронзу" в этой же гонке завоевал Анатолий Ковалевский. "Серебро" досталось белорусскому спортсмену Юрию Голубу.

Кроме того, в топ-10 попали еще 4 украинцев - Ярослав Решетинский, Юрий Уткин, Дмитрий Суярко и Александр Казик.

1. Виталий Лукьяненко (0+0) - 19:51,0
2. Юрий Голуб (Беларусь) - (0+1) - +14,1
3. Анатолий Ковалевский (0+1) - +39,5

В соревнованиях на 6 километров у женщин (нарушение зрения) "серебро" завоевала Оксана Шишкова. Отметим, что для нее эта награда стала первой в карьере. До этого, она получала лишь "бронзовые" медали.

1. Михалина Лысова (НПА*) - (0+0) - 18:59,7
2. Оксана Шишкова (0+0) - +38,5
3. Святлана Саханенка (Беларусь) - (1+2) - +1:40,9
4. Ольга Прилуцкая

Еще одну бронзовую награду завоевал Игорь Рептюх в соревнованиях на 7,5 километров (стоя). Для него эта медаль стала второй на Паралимпийских играх. Четвертое место досталось Григорию Вовчинскому.

1. Бенжамин Давье (Франция) - (0+0) - 19:43,1
2. Марк Арендс (Канада) - (0+0) - +30,8
3. Игорь Рептюх - (0+1) - +46,1
4. Григорий Вовчинский - (1+0) - +1:06,2

"Бронзовую" награду у женщин в гонке на 6 километров (стоя) с частичной или полной потерей одной конечности одержала Людмила Ляшенко, которая является двукратной чемпионкой мира по биатлону.

1. Екатерина Румянцева (НПА*) - (0+1) - 19:26,0
2. Анна Миленина (НПА*) - (0+0) - +16:3
3. Людмила Ляшенко - (1+0) - +39,8

Кроме Ляшенко, в топ-10 также сумели пробиться еще трое украинок: Юлия Батенкова-Бауман, Ирина Буй и Богдана Канашук.

*НПА - независимые паралимпийские атлеты

Таким образом, после первого соревновательного дня Паралимпийских игр 2018, сборная Украины с 5 наградами занимает в медальном зачете 4 строчку.