Лига наций УЕФА: CAS вынес итоговое решение по скандальному матчу сборной Украины против Швейцарии

Лига наций УЕФА: CAS вынес итоговое решение по скандальному матчу сборной Украины против Швейцарии

Фото: УАФ

Наша команда "стала несчастной жертвой пандемии".

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Украинской ассоциации футбола (УАФ) относительно технического поражения сборной команды страны в матче Лиги наций против Швейцарии.

"CAS отклонил апелляцию УАФ против УЕФА и Швейцарской футбольной ассоциации и подтвердил решение, принятое апелляционным органом УЕФА 25 ноября 2020 года.

Подтверждено, что Украина признана проигравшей стороной со счетом 0:3 после того, как была признана виновной, что матч не состоялся в соответствии со специальным протоколом, применимым к Лиге наций 2020/21 и изложенным в регламенте УЕФА и циркулярных письмах по матчам под эгидой УЕФА в контексте пандемии COVID-19.

CAS в составе Манфреда Нана (Нидерланды), президента, Джеффри Г. Бенца (Великобритания / США) и профессора Ульриха Хааса (Германия) обнаружил, что правила, изложенные в циркулярах УЕФА, были правильно истолкованы и применены апелляционной комиссией УЕФА, когда она пришла к выводу, что из-за отсутствия реальных вариантов изменения расписания, УАФ должна была нести ответственность за то, что матч не состоялся, и, как следствие, матч был признан проигранным УАФ.

Группа CAS подчеркнула, что УАФ не была виновата, а стала несчастной жертвой пандемии COVID-19, и решила, что УАФ не будет оплачивать УЕФА и Швейцарской футбольной ассоциации любые расходы", - говорится в заявлении CAS.

  • Матч Швейцария - Украина должен был состояться 17 ноября 2020 года, однако власти кантона Люцерн, где должен был пройти матч, запретили проведение игры, а сборную Украины отправили на карантин. Хотя обе команды и УЕФА готовы были к проведению встречи.
  • Позже УЕФА сообщил, что у УАФ нет другой команды соответствующих игроков, которые могут сыграть 17 или 18 ноября. Поэтому судьбу поединка определит Контрольно-дисциплинарный и этический орган УЕФА (КДЕИ).
  • 25 ноября Апелляционный комитет УЕФА присудил Украине техническое поражение 0:3.

В этом матче должна была определиться команда, которая покинет элитный дивизион Лиги наций. В итоге, ею стала сборная Украины.

Нашу группу выиграла Испания (11 очков), Германия - вторая (9). После решения УЕФА Швейцария заняла третье место (6). Украина - последнее (6). Швейцарцы не выиграли ни одного матча.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Лига наций-2020/21
Следующая публикация