Лучший из лучших. Какие рекорды Роналду побил на Евро-2016

Криштиану Роналду / Фото: Reuters

Во Франции футболист поднял над головой трофей Анри Делонэ на своем четвертом Евро.

Сборная Португалии выиграла Евро-2016, а ее лидер Криштиану Роналду добился нескольких рекордов во время выступлений на турнире.

ТСН Проспорт предлагает вам с ними ознакомиться.

В Париже 31-летний футболист поднял над головой трофей Анри Делонэ на своем четвертом Евро. Дебютным для него стал домашний Евро-2004, где он еще в 19 лет заявил о себе во весь голос.

Роналду вышел в рекордсмены по числу встреч в финальной стадии чемпионата Европы. По итогам матча третьего тура группового этапа с венграми (3:3) португалец опередил лидировавших по этому показателю Эдвина ван дер Сара и Лилиана Тюрама. После финального поединка с французами в его активе 21 встреча в финальных стадиях.

Во встрече группы F против Австрии бывший игрок "Спортинга" и "Манчестер Юнайтед" не реализовал пенальти, зато обошел Луиша Фигу по числу матчей за сборную Португалии. К настоящему моменту на счету Роналду 133 поединка.

Роналду начал турнир во Франции как один из семи игроков, забивавших на трех чемпионатах Европы. Португалец опередил Златана Ибрагимовича и стал первым, кто отличился на четырех Евро, пусть для этого и пришлось ждать третьего тура. Кроме того, это единственный игрок, забивавший по три гола на разных Евро.

Опережает португалец Ибрагимовича и в споре лучших снайперов в истории европейского первенства. Помимо девяти мячей в финальных стадиях, он забил 20 голов в отборочных встречах, из них пять - в квалификации Евро-2016.