Министры спорта более 30 стран требуют приостановить членство РФ и Беларуси в международных федерациях

Министры спорта более 30 стран требуют приостановить членство РФ и Беларуси в международных федерациях

Фото: Associated Press

Спортивные министры ряда стран мира согласовали введение более жестких санкций против россиян и белорусов из-за полномасштабной войны в Украине.

В пятницу, 1 июля, министры спорта 35 стран подписали совместное заявление с требованиями приостановить членство России и Беларуси в спортивных организациях.

Об этом сообщил министр спорта и туризма Польши Камил Бортничук.

По его словам, нынешних санкций против стран-агрессоров недостаточно. Польский министр подчеркнул, что война в Украине все еще продолжается, поэтому РФ и Беларусь следует лишить членства в международных спортивных федерациях.

Кроме того, новые санкции будут касаться запрета спортивных трансляций на территории стран-агрессоров.

"Требуем прекращение членства российских и белорусских спортивных организаций в международных федерациях, исключение представителей этих стран из руководящих органов международных федераций, а также лишение прав на трансляции международных спортивных событий в России", - заявил Бортничук.

Совместную декларацию о введении санкций против РФ и Беларуси в сфере спорта подписали 25 стран Евросоюза, а также Великобритания, Лихтенштейн, Исландия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Япония и Норвегия. Отметим, что документ решили не подписывать Болгария, Венгрия и Швейцария.

Министры спорта стран-подписантов призвали международное спортивное сообщество продолжать проявлять солидарность с украинским народом, способствовать дальнейшему функционированию и возобновлению украинского спорта.

Читайте также:

Подозревают в уклонении от армии: вратаря сборной России по хоккею задержали сотрудники военкомата

В результате ракетного удара рашистов по Одесчине погиб тренер и президент детского футбольного клуба

"Думаете, что-то изменилось бы?": белорусский биатлонист оправдал молчание соотечественников о войне в Украине

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация